Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Горсть тёплых медяков
Год выхода: 2022
На Рождество пятилетний Минька впервые отправился "славить Христа" со старшим братом Сашком. Он даже и представить себе не мог, что в эту морозную лунную ночь в родной деревеньке с ним случится настоящее сказочное чудо.
Сказки для детей, которые хотят быть взрослыми и для взрослых, которые остались детьми
Год выхода: 2022
Я уверена, что вы, прочтя эту книгу со своими детьми, получите не только удовольствие от прикосновения к чудесному миру сказок, но и станете лучше понимать и чувствовать своего ребенка, для которого весь мир – сказка. И только от взрослых зависит какой эта сказка будет – страшной или доброй, наполненной любовью и чудесами. Вы МОЖЕТЕ превратить свою жизнь в сказку, нужно только очень захотеть! Ведь чудеса случаются! Они там, где в них верят. И чем больше в них верят, тем чаще они случаются!


Мир Детства
Год выхода: 2022
Девочке Жене шесть лет, у неё никогда не было настоящих друзей. Однажды, унылым осенним вечером, возвращаясь с занятий, она встречает мальчика, который изменил всю её жизнь. Его звали Паша, он был полной противоположностью Жени. Громкий, весёлый, активный – вот как описывали его знакомые. Без него и не случилось бы этой истории. Нападение НЛО, пропажа кошки, появление котят, переезд, экзамены, весёлый день рожденья, школа, пополнение в семье и ссора, чуть было не переросшая в катастрофу. Вот,...
Сентябрь
Год выхода: 2022
Он такой же рыжий и солнечный. Кто он? Маленький, любопытный котёнок, – настоящая рыжая бестия? Или самый первый месяц осени, – мягкий и пушистый, но в то же время колючий и взъерошенный? Первоклассница Лиза не видит разницы между ними. В её жизнь решительно вошёл Сентябрь.
Тайна пропавших носков
Год выхода: 2022
Проснувшись рано утром мальчик Максим обнаружил, что пропали его носки и он решил разобраться, в чём же дело.
Полет фантазии. Сборник рассказов
Год выхода: 2022
Мой первый сборник. Восемь рассказов, написанных мной в 2022 году я собрал здесь, в этой замечательной книжке под названием "Полет фантазии"
Как котёнок Кузя нашёл себе дом
Год выхода: 2022
Маленький Котёнок родился и жил на улице, пока его не подобрали люди. Так Кузя стал домашним котом с хорошими манерами, со своей миской, лежанкой и кличкой. С семьёй, которая дарила ему любовь, а он был ей благодарен в трижды заурчательном ответе, откликаясь на своём языке «Урр-урр».
Профессорский городок
Год выхода: 2022
Профессорский городок – место, где живут веселые, умные, добрые и замечательные люди. И, конечно, таракан по имени Сережа, верный друг сантехника Гаврилова.
Мишка под парусом
Год выхода: 2022
Маленькие смешные и трогательные рассказики для детей 4-6 лет. Герои этих рассказов ходят в детский сад, катаются с горки в парке, рисуют, лепят, играют, поют.
Про Бабу Гусю, Тётю Машу, кошку Мусю и Ворону 3
Год выхода: 2022
В этих рассказах с иллюстрациями мы снова встретимся с нашими героями, веселыми старушками – Бабой Гусей, и Тётей Машей, и их питомцами, кошкой Мусей и Вороной. В этих новых историях – встречи и расставания, фантазии, забавные приключения и новые впечатления и, конечно, теплота и забота.
Безработный Дед Мороз. Волшебный круговорот
Год выхода: 2022
Забавная история о летних приключениях Деда Мороза, неожиданных подарках и чудесах! Однажды Деду Морозу начинают приходить странные письма от девочки Неве, которая ничего не просит, но явно о чем-то беспокоится. Что все это значит? И как ей помочь?
Хромоножка и другие: повесть и рассказы для детей
Год выхода: 2022
Александр Малиновский известен российскому читателю как автор нескольких романов и повестей для взрослых. В последние годы он активно пишет и для детей. В этой книге представлена повесть «Хромоножка» и ряд коротких рассказов. В них автор ведёт разговор об окружающей нас природе. О неразрывной связи человека с «братьями нашими меньшими». О любви к природе, которая делает нас любознательными и добрыми.
Про Бабу Гусю, Тётю Машу, кошку Мусю и Ворону
Год выхода: 2022
Эти веселые истории и иллюстрации навеяны теплыми воспоминаниями о моей бабушке и послужили началом серии про Бабу Гусю, Тётю Машу, кошку Мусю и Ворону. Приключения двух забавных старушек и их питомцев – это мостик, который делает далекое бабушкино время близким, наполняет его знакомыми и понятными ребенку героями и событиями. Две подружки – да, и у бабушек бывают подружки – живут по соседству и попадают в разные невероятные истории, помогают друг другу не только решать проблемы, но и...
Безработный Дед Мороз. Приключения под Новый год
Год выхода: 2022
Дед Мороз всегда исправно трудился, но однажды… его уволили! Чем же ему заняться? И главное: как дети получат подарки на Новый год? Новогодняя приключенческая история о новой работе Деда Мороза и о том, что в жизни всегда есть место чуду!
Сказки на Галльской Лире
Год выхода: 2022
Автор Хелизагрий является: писателем, лириком, музыкантом и исследователем в области антиковедения. Играет на древнегреческой черепашьей лире и на других различных традиционных музыкальных инструментах разных эпох и культур. Сие творение есть первое из написанного автором Хелизагрием. Сказки для детей и для души.
Ромашковый лес
Год выхода: 2022
Идеальная книга для чтения перед сном! Как трудно порой бывает отвечать на вопросы своего ребёнка: что такое добро, как исполнить свою мечту, как ничего не бояться и главное – как стать счастливым? Автор предлагает взрослым и детям объединиться и разобраться со всем этим вместе. Вас ждёт приключение, в котором вы познакомитесь с животными, предметами и стихиями, способными думать, размышлять, анализировать, переживать, фантазировать, играть и любить. Именно они помогут ответить вам на ваши...
Другая школа
Год выхода: 2022
Тимофей Маслов ученик 7 класса. Он живёт в маленьком провинциальном городке и учится в общеобразовательной школе. Тимофей смышлёный мальчик, но обстановка в школе не способствует хорошей учёбе. Обстоятельства складываются так, что у Тимофея появляется шанс поступить в элитный лицей…
Кузин полёт в Испанию
Год выхода: 2022
Если вы думаете, что домовые только сидят дома, но увы вы ошибаетесь. Реальная история о путешествии домовёнка по имени Кузя произошла с ним в 2018 году. Но на почте что- то напутали и посылку вернули из Испании в Россию. А вот как он добирался вы узнаете о его приключении прочтя его историю из этой книги…