Детская проза — лучшие книги за 2023 год

Маня и её оса
Год выхода: 2023
Маня дружит с букашками, но не с детьми. Однажды девочка спасает из мухоловки осу. С этого момента они с полосатой разбойницей становятся лучшими подругами.
Белый голубь, чёрный слон
Год выхода: 2023
Папа дарит тринадцатилетней Леле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» – спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней. Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у...


Пусть будет гроза
Год выхода: 2023
Когда однажды утром у ворот лицея Мозеса сбивает с ног черноволосый здоровяк, он и не подозревает, что встретил друга, в котором так нуждался. Ведь именно он – новый одноклассник, индеец Ратсо – помогает Мозесу заново обрести смысл жизни. Почему заново? Да потому что 16-летний подросток опустошен и раздавлен после автокатастрофы, которая покалечила ему ногу. Костыль, хромота, проблемная кожа, ссоры в семье – всё это погружает Мозеса в беспросветное отчаяние. Но, разговорившись с Ратсо, он...
Четыре сестры
Год выхода: 2023
В старинном доме Виль-Эрве в двух шагах от Атлантического океана живут сестры Верделен. Они самостоятельно ведут хозяйство, взрослеют, находят друзей и первую любовь. Этим девочкам – от 9 до 23 лет – очень нужна поддержка и любовь родителей. Но мамы и папы рядом нет, они трагически погибли в автокатастрофе. Каждая из четырех частей книги, названная по имени одной из сестер и одновременно по времени года, показывает точку зрения одной из них на происходящие события и указывает на течение...
В поисках Лесной Королевы
Год выхода: 2023
Наших друзей ждет захватывающее приключение на даче. Лесная Королева пропала без вести после игры на даче. И на ее поиски отправляются храбрая девочка Люси, бесстрашный и романтичный Лесной Король, его верный помощник Капрал Веточка и смешная пушистая собака по имени Булочка.
Тесси и садовый народец
Год выхода: 2023
За день до Рождества девочка Тесси знакомится с необычными гостями своего дома и открывает для себя новый удивительный мир по соседству.
Снегур
Год выхода: 2023
Если очень захотеть, то и в обычной жизни могут происходить самые настоящие чудеса, вот и героиня этой короткой истории подружилась со снеговиком.
Кэти Уилсон и Новый мир
Год выхода: 2023
Скромная девочка Кэти мечтает найти друзей и попадает в магическую академию. Здесь ей предстоит изучать травничество и артефакторику, осваивать причудливо звучащие заклинания и подружиться с инопланетным лисёнком, но самое главное – дать отпор колдунам, которые уже давно хотят завладеть магией этих стен. Добавьте сюда горсть волшебства, капельку юмора, незабываемые полёты на велосипедах, и вуаля! – в ваших руках билет на телепортацию в новый мир. Присоединяйтесь к Кэти, чтобы вместе...
Сказка о волшебном каравае и новогоднем чуде
Год выхода: 2023
Помните Настеньку из Морозко — эту нежную русскую красавицу? Добрую, трудолюбивую, приветливую девушку, которую даже лютый Морозушко, пожалел и не стал морозить, а домой отпустил с целым возом подарков. А что, если Настенька вдруг повстречает Мороза не в лесу, а на заснеженной улице ночного мегаполиса, да еще и за рулем белоснежного мерседеса в компании очаровательной блондинки. Интересно? То-то же! Хотите узнать чем дело кончилось, скорее бегом читать сказку!
Лёшка и Дед Мороз
Год выхода: 2023
Новогодняя история про братьев Коржиков. В этот раз Лёшка Коржик пишет письмо Деду Морозу и просит его подарить ему на Новый год... Впрочем, вы сами узнаете, что может попросить современный дошколёнок у волшебника. Получит ли Лёшка свой подарок? Встретится ли он с Дедом Морозом? А как при этом поведёт его брат Димка? И что сделает мама? Об этом вы узнаете из нашего весёлого рассказа.
Школа эльфов
Год выхода: 2023
Кэлли Клайб считала себя обычной девушкой и училась в обычной школе. Но однажды её жизнь кардинально поменялась. Она узнала, что она – эльфийка и должна учиться в особой школе для эльфов. Дальше книга рассказывает о том, как Кэлли Клайб обретает новых друзей и даже спасает мир…
Новая команда в Алфее
Год выхода: 2023
В Алфее собираются первокурсницы со всего света, смогут ли пятеро девочек, каждая из которых обладает непростым характером, поладить и объединиться против сил зла?
Ангелина в стране магов. В оковах безвременья
Год выхода: 2023
Приветствую вас, дорогие читатели! Книга, которая лежит перед вами, является продолжением любимой серии про Ангелину и ее друзей. В этот раз им придется поучаствовать в спасение не только своей магической школы, но и в борьбу за целое измерение Магикс. Наши герои познакомятся со всеми обожаемыми феями Винкс и вовлекутся в необычное приключение. Неужели одна долго скрываемая тайна может подвергнуть опасности все, что любим и ценим?! Неужели нет возможности найти выход, даже когда отняли то, без...
Симфоникс. Охота на ведьм
Год выхода: 2023
Мирта продолжает обучение в Алфее, однако бывшей ведьме очень тяжело стать феей, а потому она начинает обучение с первого курса. От Гриффин она унаёт о легендарной планете Меланхолия, которая таит секрет объединения сил ведьм и фей. Перед отправлением на Меланхолию Мирта навещает старую подругу Люси и обнаруживает, что та окамела. Кто-то объявил охоту на ведьм, и только Мирта с друзьями может его остановить.
Синий сундук
Год выхода: 2023
Этим летом Саша не поехала, как обычно, на море, в летний лагерь, чтобы снова встретиться со старыми друзьями, а отправилась к тёте в небольшой городок, расположенный на берегу реки. Она думала, что будет скучать без своей морской компании, но её неожиданно заинтересовала история семьи купца Фролова, чей спрятанный клад до сих пор не давал покоя местным жителям. Особенно привлекла Сашу во время её поисков картина местной художницы, на которой был изображён синий сундук.
Хватит копаться, Витя!
Год выхода: 2023
Короткий, но трогательный рассказ о мальчике Вите, который не успевал жить так быстро, как того требует современная действительность, а еще о том, что не всегда нужно жить быстро. Счастье у каждого свое, важно его услышать, поймать и сохранить в себе.
Маленькие сказки темной Руси
Год выхода: 2023
Сказки для детей от 4 до 10 лет. Немного мрачноватые, но на то она и темная Русь! Зато тут нет страшной славянской нежити, а есть кучка добрых-милых животных и… всяческих детских психологических проблем. Но автор на то и автор — он указывает Путь, заставляет задуматься, не раздувать из мухи слона и так далее.
Дом, в котором живёт ветер
Год выхода: 2023
Одна история, кстати, реально произошедшая и мною пересказанная. Посвящение моему Другу, которого уже нет, но в моём сердце живёт навсегда. О дружбе, о страхе, о преодолении трудностей общения