Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Сенявка
Год выхода: 2022
Жизненная история о девочке из интерната. Она узнаёт рано о предательстве близкого человека. А спустя много времени она решает вернуться в прошлое и задать вопросы.
Жемчужина Гося и Мотя
Год выхода: 2022
Эта книга для юных читателей: сказка про добрую морскую жительницу – Жемчужину Госю и миниатюра про верного друга человека – собаку Мотю. Эти рассказы учат любви к ближнему, добру и милосердию. Приятного прочтения, мои юные читатели!


История Зубной щетки и ее друзей
Год выхода: 2022
Ваня не хочет чистить зубы и выбрасывает свою зубную щетку в окно. Она знакомится с другими вещами, которые тоже оказываются ненужными своим хозяевам. Вместе герои рассказа отправляются в путешествие. А в это время их хозяева без них не справляются. У Вани разболелся зуб и ему пришлось отправиться к доктору Беззубиковой. Вместе с врачом они изгоняют монстров-микробов. И теперь Ваня очень ждет, чтобы Зубная щетка вернулась обратно. Эта добрая фантастическая история поможет родителям показать...
Сказочная суматоха
Год выхода: 2022
В доме Стаса, в доме Тани гостем – сказочный герой. Всё вверх дном в квартире встанет, суматоха здесь порой. Этот был проучен Жучкой, Стрелкой тот. Красив итог – стал хорошим бывший злючка, лучше стал – для всех урок. Сами сказки сочиняли Стас и Таня. Просто класс! И друг друга угощали. Угостят сейчас и вас. Это весёлая, интересная и добрая книга для детей 5-11 лет. Она про смешных роботов и героев сказок, которых перевоспитывают собачки ребят – Жучка и Стрелка. Книга воспитывает в детях любовь...
Лунная каша для крошки-зимы
Год выхода: 2022
Заболела крошка-зима – ни морозов, ни сугробов, ни снега. Как лечить? Положили крошку-зиму в холодильник – не помогает. Принесли ящик эскимо. Крошка-зима съела. Пошел маленький снежок, но быстро растаял. Дед Мороз, выручай! Новогодняя сказка для детей от 3-х лет. Авторские иллюстрации.
Принцессы бывают разные
Год выхода: 2022
Баба Лёка – замечательная. Но неправильная, так считали многие. "Это как посмотреть", – была уверена Надя, ее внучка. Она-то считала, что бабушка мудрее всех вокруг. Это маме можно соврать, а вот Бабе Лёке… В день, когда всё рухнуло, Надя знала, кого попросить о помощи… Эта история о взрослении, достоинстве и том, как быть собой. И совсем чуть-чуть – о настоящих Принцессах.
Новогодние приключения Звёздочки
Год выхода: 2022
Добрая новогодняя сказка о приключениях жеребёнка Звёздочки, которой в будущем предначертано везти сани дедушки Мороза. И хоть с каждым днём лошадка всё меньше уверена в своих силах, в новогоднюю ночь ей выпадает возможность проявить себя и доставить потерянный подарок.
Добрыня. Былины
Год выхода: 2022
Эта книга – о том, как жить по Правде, служить Добру и расти духовно. Пусть её читают родители и педагоги – детям, сами дети, сами родители, а также все остальные люди.
Мухобойка
Год выхода: 2022
Маленькая Ириска познаёт большой мир в компании соседа Борьки. Вместе они узнают много нового и раскрывают главный секрет Борьки.
Лисичка и Сёмушка
Год выхода: 2022
Добрая поучительная история о том, как мальчик Сёмушка, похищенный хитрой Лисицей, оказался ей не по зубам. Озорник, оказавшись в плену, умудрился довести до слёз похитительницу и устроить "веселую жизнь" всем лесным обитателям.
Дачный детектив
Год выхода: 2022
Удивительное исчезновение клубники объединило дачных обитателей. Каждый был под подозрением, и только таинственный гость помог разобраться и найти воришку. Лёгкий и весёлый рассказ, который оценят самые маленькие читатели и слушатели.
Северная река
Год выхода: 2022
В каждом уголке мира происходят свои истории, события. Люди объединяются благодаря местам, общим воспоминаниям и увлечениям. Главные герои – трое ребят, нашедших такое место, которое позже приведёт их к чему-то новому. Магазин, на который они наткнулись на каком-то бульваре, будет им не просто очередной товарной лавкой. Он подарит им историю. Даже в таких местах кроется своя завораживающая атмосфера.
Третий лепесток. Книга первая
Год выхода: 2022
«Третий лепесток» – первая история из цикла «Тринадцать сказок Тихого леса». Главные герои – зверята, проснувшиеся однажды в лесу, из которого пропали все взрослые. Что же делать малышам? Конечно же выручать мам и пап, которых уносит космический корабль на далекую планету. Если ты маленький рыжий лисенок с черным ушком, рано или поздно приключения найдут тебя! Проснувшись однажды в лесу, в котором не сталось ни одного взрослого, тебе придется взять судьбу в свои быстрые лапки.
Разговор двух птиц
Год выхода: 2022
Поучительная короткая пьеса для детей о двух друзьях птицах, Скворце и Голубе. Высокомерный и хвастливый Скворец рассказывает товарищу о своих "бедах", беспричинно осуждает его и, в итоге, получает по заслугам.
Нум
Год выхода: 2022
Хочется верить,что у каждого на земле будет такой же друг,как мой Нум. Рождество и много воспоминаний.
Место встречи – станция метро «Театральная»
Год выхода: 2022
Когда не видел друзей-артековцев несколько лет, но вдруг на несколько часов прилетел в Москву, где они живут и работают, то встретиться с ними можно только в метро. Всем участникам встречи удобно добираться и главное – место встречи определено давно, ещё в детстве! И сегодня место встречи друзей Артековцев – станция метро "Театральная"!
Письмо Деду Морозу
Год выхода: 2022
В канун Нового года Марина узнаёт шокирующий факт. Оказывается, Дед Мороз не дарит взрослым подарки! Как же тогда радоваться наступающему празднику? Поэтому Марина вместе со своими друзьями, Верой и Костей, решает изменить ситуацию и написать письмо Деду Морозу. Но что именно хотят взрослые? И сможет ли Дедушка Мороз исполнить их просьбу? И что делать, если всё задуманное пойдет не по плану? Добрый рассказ от победителя конкурса "Новогодняя сказка – 2020". Это волшебная история о том, что чудо...
Приключения Мяфа и Буси
Год выхода: 2022
В один прекрасный летний день лесовичок по прозвищу Бам встречает котенка и щенка, в волшебном лесу у них очень много дел. Но сначала им нужно познакомиться и научиться дружить.