Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Новогодний кавардак
Год выхода: 2022
Новый год на носу, а у Деда Мороза ничего не готово. Снегурочка заболела, Снеговик растаял, а ездовые олени подвернули копыта и теперь не могут тянуть сани. На помощь волшебнику спешат жители леса, но всё превращается в настоящий кавардак. Сможет ли Дед Мороз спасти праздник?
Речные узоры
Год выхода: 2022
Маша вместе с родителями отправляется в удивительное путешествие на белоснежном теплоходе. Ей предстоит узнать много интересного о водных «дорогах» России, об устройстве корабля и правилах судоходства. Она побывает в славном городе Мышкине, поиграет в пиратов с мальчиком Витей, а капитан теплохода лично проведет экскурсию в рубку для своих маленьких любознательных друзей. Рассказ написан для конкурса «Короткое детское произведение — 2013», номинация «Познавательные очерки».


Дневник Сони Травиной
Год выхода: 2022
Соня сделала первую запись в своем дневнике, когда ей было одиннадцать лет. Просто захотелось, чтоб у нее появился друг, захотелось с кем-то делиться. Да ладно, чего уж, захотелось кому-то пожаловаться. Но так, чтоб этот кто-то не пошел разбираться, как это сделала бы старшая сестра или родители. От этих разборок стало бы еще хуже.
Маша и медведи
Год выхода: 2022
Старая, добрая сказка на новый лад. Все мы знаем сказку про Машу и трех медведей. События в той сказке произошли во времена стародавние, сказочные. Но и в наше время случаются чудеса, особенно с детьми непослушными и капризными. Одна такая история про девочку Машу предлагается вашему вниманию.
В зоопарке
Год выхода: 2022
В книге два рассказа о детях с неожиданными поворотами сюжета. Несовпадение детских желаний с реальностью приводит их к вразумлению и открытию иных возможностей.
Семь женихов Эвелины
Год выхода: 2022
Сказка о прекрасной принцессе и её женихах. Всегда ли стоит прислушиваться к советам других или лучше доверять сердцу? Кого из юношей выберет красавица?
Внучка Бабы Яги
Год выхода: 2022
Ваське десять лет. Она дерется с мальчиками, разбивает школьные окна мячами и ненавидит юбки. На перевоспитание девочку отправляют к бабушке в лес. Бабушка оказывается не простой старушкой. А дом полон сюрпризов. Под полом по ночам что-то светится, оттуда доносятся странные голоса, а кот, похоже, умеет говорить. Удастся ли Ваське раскрыть все тайны домика в лесу и исправить то, что девочка успеет натворить?
Хлеб Рождества
Год выхода: 2022
Порою кажется, что скорби и трудности невозможно преодолеть, но Господь так может повернуть нашу жизнь, что от проблем и памяти не останется. Для детей такие повороты жизни навсегда остаются маяками.
Новый год
Год выхода: 2022
Нет праздника в мире главнее, чем Новый год, когда творятся чудеса, а у людей сбываются их самые заветные мечты. Пусть это происходит и не сразу, и не всегда так, как это представляется, но… происходит!.. Так и с героями историй, что рассказаны в этом сборнике. Какие-то из произведений уже раньше видели "свет", какие-то публикуются впервые. В любом случае всех их объединяет одно – Новый год и те чудеса, что случаются с его приходом. А они случаются!.. пусть даже перед этим людям приходится...
Сказки ясного неба
Год выхода: 2022
Что такое хорошо? А что такое плохо? Дети не задают себе эти вопросы, они живут «на ощупь», исследуя реакции на своё поведение. Трусость, Обида, Жадность, Ложь, Зависть, Упрямство, Жестокость, Хвастовство, Лень и Заносчивость — недостатки, с которыми борются юные герои сказок. Волшебник с Ясного Неба и его мама им всегда помогают.
Велосипед призрака
Год выхода: 2022
Хорошо на летних каникулах отдыхать в деревне и кататься на велосипеде. Но трех отважных подростков преследует призрак велосипедиста. Отдых становится опасным.
Страшная тайна Кощея
Год выхода: 2022
Что будет, если в ночь на Ивана Купалу оказаться в лесу и произнести заветные слова? Правильно – ты попадешь в сказку. Да-да, в ту самую – с Василисой Прекрасной, Змеем Горынычем и настоящей Бабой Ягой Сидоровной! Именно так и случилось с троечником Геной Степановым и его одноклассниками. И уж поверьте, скучать им там не пришлось. Они познакомились с Марьей Искусницей, вызволили из неволи царевну Несмеяну и узнали страшную тайну Кощея. А еще выяснили, что такое прибыль, разобрались, почему...
Сказка о Елисее-колдуне
Год выхода: 2022
Сказки разные нужны. Сказки разные важны. Про машинки и принцессу, Волшебство и колдовство. Потому, что учат сказки, Нас мечтать, любить, творить. Сказка о том, как Елисей-колдун дракона расколдовал. Варвару-красу спас, да тривосьмое царство-королевство от ведьмы, бед и напастей избавил.
Волшебная Книга
Год выхода: 2022
Волшебство… Детство… Первые буквы, первые истории, первые приключения… Эта книга как для самых маленьких читателей, тех, кто только учится читать, так и для старших ребят и, конечно же, – для взрослых.
Лили и волшебные яблоки
Год выхода: 2022
Всем хорошо известно, что нельзя брать чужое. А если очень хочется и никто не видит?.. Маленькая Лили просто угостилась яблочками, которые лежали в забытой кем-то корзинке. И разве могла она подумать, что это обернётся удивительным превращением, благодаря которому девочка попадёт в волшебный сад и подружится с настоящей феей? Сказка учит детей уважать и ценить труд других, рассказывает о милосердии и готовности защищать то, что дорого сердцу.
Клад на День Рождения
Год выхода: 2022
Солнечным летним днём друзья отправляются на прогулку. Каждый день по всему миру девочкам и мальчикам выпадает шанс найти себе друга или, например, отправиться в путешествие, а Юле сегодня выпал шанс найти самый настоящий клад. Получится ли у неё? Сможет ли она разгадать тайну? Переверни страницу и погрузись в загадочное путешествие вместе с героями книги!
Карлуша
Год выхода: 2022
Книга «Карлуша» представляет собой воспоминания автора о своем детстве. Воспоминания без всяких прикрас, то есть, как оно было на самом деле. Все радости, горести, переживания в душе, сочетающиеся с родной природой. В книге говорится и о зарождении интереса к рептилиям, то есть почему автор их очень полюбил. Два душеполезных рассказа, сочиненных автором и одна поучительная история, взятая им из жизни его друга, привносят в книгу особый колорит. Здесь есть и юмор, и драма, свет детства и горькие...
Хрустальный замок
Год выхода: 2022
Случайная находка на дне реки в одно мгновение полностью изменила жизнь двух ребят, оказавшись ключом в неведомый мир. Иная вселенная, полная невероятных возможностей, предстала перед Сашей и Мишкой, но, как оказалось, далеко не все, живущие в ней, счастливы и беззаботны.