Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Собака-бывший почтальон
Год выхода: 2022
Продолжается правдивая история о собаках на краю света, начатая Ольгой Шумковой в одноимённой повести. Собака-бывший почтальон, покинувшая тихий край света ради путешествия вглубь континента, вынуждена остановиться на некоторое время, чтобы заработать денег на дальнейший путь
Гирлянда на ёлку
Год выхода: 2022
Вы украшаете дома новогоднюю ёлку разноцветными гирляндами? А вы знаете кто придумал гирлянду? Нет? Эта сказка расскажет вам об этом…


Мой старый друг
Год выхода: 2022
На даче, куда уже много лет никто не приезжал, стоял старый велосипед. Когда-то он был очень быстрым и жизнерадостным. Его рама была ярко-зелёного цвета, звонок весело встречал прохожих, а колёса быстро-быстро крутились по дороге. Но его бросили, оставили стареть здесь, вместе с домом, и никто не приходил его навещать. Пауки давно сплели вокруг него свою паутину, а мыши бегали туда-сюда и совсем его не замечали. И тут… Что случилось дальше, читайте в коротком рассказе для детей "Мой старый...
Как маленькие игрушки узнали большую тайну
Год выхода: 2022
Сказка о деревянных пуговицах, которые понятия не имели о том, что они пуговицы, и поэтому угодили в одну забавную историю. Жила была маленькая девочка, которая очень любила животных. Её папа и мама однажды решили сделать ей подарок к Новому году – новую кофточку с пуговицами в виде зверюшек. Мама вяжет пряжу, а папа делает из дерева фигурки животных. Так появляются фигурки кошки, собачки, белочки, барашка, курочки и других зверей. Фигурки решают, что они ёлочные игрушки. В этой уверенности они...
Шкатулка Весёлого Роджера
Год выхода: 2022
Мирабель – дерзкая и отважная дочь пирата Грозного Ската. Разбойница жаждет завершить дело всей жизни старого морского волка. Пиратка отправляется на поиски шкатулки Весёлого Роджера, исполняющей любые повеления своего хозяина. Но магический артефакт оказывается повреждённым. Взамен на желания он требует жертвы.
Большое испытание для маленькой букашки
Год выхода: 2022
Что есть дружба? Бывает ли дружба у животных? А у насекомых? Эта история расскажет о двух гусеницах тутового шелкопряда, которые пытаются выжить в сложном, страшном и огромном мире
Туня, Юп и Непослушный Пудель
Год выхода: 2022
Короткий рассказ о приключениях мудрой жабы, настойчивого клопа-водомерки и озорного пуделя на рыцарском турнире кузнечиков. А также о постоянных опасностях, подстерегающих животных и насекомых, и важности подвига в жизни маленьких, но отважных героев.
Тайна, раскопанная серебряной вилкой
Год выхода: 2022
Маленькой девочке Верочке совсем не хочется, чтобы её на лето отдавали прабабушке. Но мама настойчиво приводит ее в очередной раз, где Веру ждут ее детские страшилки: рычащий медведь по ночам, душащий сервант с лекарствами, крысы, игральные карты, ненавистная соседка Анка, глухонемая Ира и ещё много того, что отложится в памяти у девочки на долгие годы. Но это лето у бабушки последнее. Какую тайну предстоит узнать Вере? Посильна ли она для девочки столь юного возраста и, что скажет о ней уже...
Сказка о принцессе Амалии
Год выхода: 2022
Эта незатейливая сказка про юную принцессу и её столь же юного жениха, про маленькие обиды, которые могли бы стать огромными, не приди на помощь мудрый Советник. Написана она для взрослых людей лет десяти, для их мам и пап, бабушек и дедушек. "Сказка о принцессе Амалии" – первая из небольшой серии подобных историй.
Эстетика для детей. Стихи и проза
Год выхода: 2022
Эстетическое воспитание является очень важным шагом на этапе целостного развития ребёнка. Цель такого воспитания – это пробуждение у малыша интереса к прекрасному и творческому развитию. А также помощь к самостоятельному созданию чего-то нового и прекрасного. Автор данного сборника как будто напрямую обращается к своему маленькому читателю и открывает для него мир искусства. Через стихи и малую прозу налаживается связь между этим миром музыки, поэзии, природной красоты и маленьким человеком,...
Приключения в сказочном мире
Год выхода: 2022
Меня зовут Маша. Мне 7 лет. Я пишу рассказы. Прошу с пониманием отнестись к моему литературному стилю. Он совершенно детский, потому что мне 7 лет. Возможно, такая литература важна и интересна взрослым читателям. И особенно детям. Я вижу мир так. В написании рассказов мне помогают мои родители. Они просто записывают, без корректуры. Спасибо что прочитали мои рассказы!
Лето детства
Год выхода: 2022
Память о детстве проходит через всю нашу жизнь светлым счастливым временем, когда во всю светило солнце, росли высокие травы и вода в речке была тёплой, а еда – особенно вкусной. Там жили добрая любящая бабушка и строгие отец и мама. Бабушка – это особенный и самый родной чело- век, сыгравший огромную роль в моей жизни. Моя любовь к ней с годами только возрастает, а память подбрасывает всё новые и новые воспоминания, которые я берегу как самую большую драгоценность.
Опусы с оболтусом
Год выхода: 2022
Приключения маленького мальчика и киборга-телохранителя. Что только не натворит гиперактивный непоседа в считанные минуты и даже секунды! Хорошо что рядом всегда невозмутимая и надежная кибер-нянька. И не какая-то там, как у всех, а самый настоящий киборг-телохранитель Guard-7!
Царапка
Год выхода: 2022
Это история про то, как один мальчишка повстречал очень необычного друга при очень обычных обстоятельствах. За недолгое время знакомства мальчик понял, что значит быть ответственным, внимательным и осторожным. Берегите себя…! Берегите мам и пап…!
Легенда острова Двух гор
Год выхода: 2022
Настоящую любовь нельзя остановить запретами, она всегда найдет лазейку через которую можно просочиться. Эта история про двух богов которые полюбили друг друга, но которым было запрещено любить.
Энту 2
Год выхода: 2022
В жизни Энту все наконец наладилось. Но однажды спокойной жизни в новом доме в окружении старых друзей приходит конец, когда на пороге появляется соседский кот Батон, жаждущий мести пыльному Чудику. Борьба за собственную шубку приводит его в лапы жадного Капкана, вожака всех бездомных котов. Что же может пойти не так? Оскару с друзьями ещё предстоит ответить на этот вопрос.
Моя милая куколка (free)
Год выхода: 2022
Книга расскажет вам интересную историю о девочке, которая, к сожалению, не знает о том, что такое любовь родной мамы. В один момент все резко изменится с появлением одной необычной игрушки. Так сможет ли мама наладить отношения с дочерью? Узнайте в этой книге.
Сказка про глухого волчонка, который любил слушать колыбельные
Год выхода: 2022
Вашему вниманию представлена иллюстрированная сказка из сборника «Сказки для и про особенных детей». В этой книге Вы можете почитать удивительную и теплую историю про глухого волчонка, в которой рассказывается о силе любви, что способна творить чудеса, стирая границы и даря счастье познавать этот мир с радостью.