Научная Фантастика — лучшие книги за 2021 год

Чудь
Год выхода: 2021
Четверо выпускников решили съездить в небольшое путешествие по Москве. В последний день они поднялись на Воробьевы горы, чтобы загадать заветные желания. На смотровой площадке компания встретила странную женщину с белыми глазами. Она повела их за собой и предложила закопать монетки под деревом, чтобы их желания сбылись. Ребята согласились. Сидя в кабинке канатной дороги, девушка Аня находит у себя в сумке студенческий билет в университет ее мечты. Ровно за мгновение до того, как канат оборвется...
Библия маленькой Лили
Год выхода: 2021
Человечество в 4050 году. Они другие. Они похожи на монстров. Что же произошло? И причем тут маленькая девочка из 21 века?


Огонь Лейдена. Глава первая
Год выхода: 2021
История повествует о событиях 1860-х годов в альтернативном мире. Сюжет разворачивается вокруг юноши, Даевина Лооста, заканчивающего свой гвардейский университет. Он является центральным персонажем всех событий "Огня Лейдена", являясь той иглой, что переплетет все нити воедино, разрешив конфликты и бытующие противоречия, которые произойдут в Королевстве Лейд и, в частности, его столице – городе Лейден. А может, их только станет больше, и он повергнет мир в хаос? Об этом и будет данная эпопея,...
Эра Инильтийцев-II
Год выхода: 2021
В доапокалиптические времена, когда ещё не было столкновений между Инсургентами и Организацией 16, лидер организации 16 Гаддархан захотел положить конец всем войнам, но постепенно эти помыслы были погребены жаждой власти и господства над миром. Что должно править миром? Что способно поддержать в нём порядок? Сила или Любовь? Никто не хотел уступать, много лет не затихала жестокая война, разгоревшаяся из-за спора между Аловом и Гаддарханом, между Партией Вечное Пламя Азербайджана и Организацией...
Последний день
Год выхода: 2021
Бессмертие – чудесный дар или кара, на которую людей обрекала природа? Живущие вечно, они хранят в себе привычки давних лет и не хотят ничего менять: "Прогресс? Зачем?" Но кто-то из них не может смириться с вечным циклом существования. Что таким остается? Выход из цикла.
В космосе неспокойно
Год выхода: 2021
Две временные линии, один главный герой. Молодой космонавт Марк Королёв приземляется на Луну как раз в тот момент, когда на нее падает инородное космическое тело. А уже спустя 20 лет, после резкого скачка развития космонавтики на Земле, Марк вместе с молодой командой отправляется за пределы Солнечной системы, чтобы встретиться с новым миром. Эти два события тесно связаны. То, что произошло на самом деле, знает только Марк.
Время кобольда
Год выхода: 2021
Серия: Время кобольда (#3)
Это книга о том, что реальность — тонкий лед над бездной безумия, сознание — свойство наделять объекты существованием, а любой выбор — коллапс волновой функции. Книга о родителях и детях, жизни и смерти, котах и коробках, топологии Эшера и квантовой физике. О том, что мы кружим в ночи и нас пожирает пламя. In girum imus nocte et consumimur igni Окончание романов «Календарь Морзе» и «Мертвая женщина играет на скрипке».
Пленник
Год выхода: 2021
Два века назад земное общество раскололось. Одни отправились на Луну, где основали свою Империю – технически развитое государство. На отравленной радиацией Земле осталась Республика, деградировавшая со временем, превратившаяся в голодное сборище варваров, жрущих друг друга. И в плен к этим дикарям попал имперский гвардеец. Он не герой. Он не пытается победить в войне в одиночку. Он пытается выжить. Выжить и сбежать, вернуться домой, на Луну. Или принять новые правила и остаться на Земле?
Продавец БеЗсмертия
Год выхода: 2021
Серия: Хакеры (#7)
Сериал "Хакеры" повествует о Мире завтрашнего дня, развитии технологий и социальных процессов. В этой серии рассказывается о технологиях управления сознанием людей, о перезаписи человеческого сознания в процессор. В произведении много острых моментов и интересных для читателя эпизодов. Динамичный сюжет, интересное информирование читателя о малоизвестных фактах прошлого и их влияние на будущее. Наше будущее формируется нашими ожиданиями, я верю, что оно будет прекрасным для планеты и...
Глухие
Год выхода: 2021
В мире, пораженном звуковым вирусом, увидев скрипача в переходе, девушка решается послушать его музыку, что может грозить заражением и даже смертью.
Квантовый скачок
Год выхода: 2021
Молодой человек решает посетить сеанс путешествия во времени корпорации "Вихрь", чтобы изменить свое прошлое, в котором расстался со своей девушкой.
Полёт сознания
Год выхода: 2021
Агентство "Полёт сознания" в недалёком будущем занимается организацией путешествий в новом формате: путём переноса сознания человека в псевдотело. Технологии уже позволили полностью воспроизводить искусственные человеческие тела, где можно чувствовать себя как в настоящем теле. Герой этой истории отправляется в своё первое путешествие подобным образом, которое перевернёт весь его мир.
Атриум
Год выхода: 2021
Атриум – это игра на выживание. Она появилась 10 лет назад, и изначально её основной целью было сокращение заключённых в переполненных тюрьмах. Годы шли, и Атриум приобрел популярность не только в одной стране, но и по всему миру. Теперь игра – глобальное шоу. Она делится на три этапа, где рандомно генерируются локации и препятствия. Но больше всего зрители любят наблюдать, конечно же, за борьбой между игроками. Сергей никогда не думал, что попадётся в водоворот игровых событий. У него были...
Кита Йоко
Год выхода: 2021
Каждый мечтает стать чуточку лучше, зачать идеальных детей, пробиться вверх по социальной лестнице, а что если это реально?
Воскресители
Год выхода: 2021
Воскресители – полусекретная организация в ведомстве российского ФСБ, в которой работает Денис Волков, обычный парень, с не очень обычными особенностями, как и весь отдел целиком. Все идет относительно гладко до одного момента, , поставившего привычный уклад с ног на голову и требубщего самых скорых, но отнюдь не самых стандартных решений. Содержит нецензурную брань.
Операция «Марс-2000»
Год выхода: 2021
Серия: Фантасмагория (#5)
Седьмой отдел СВР РФ, занимающийся разведкой в области космических исследований, получает секретные разведданные о том, что на Марсе действительно существуют огромные пирамиды и сооружение в виде Женского лица, о которых в своё время писали многие газеты. Американцы готовят неофициальную пилотируемую экспедицию на красную планету для осмотра марсианского комплекса. Но и русские не собираются сидеть сложив руки. Кому же из них повезёт больше?.. Произведение из дебютного авторского сборника...
Чаша отравы
Год выхода: 2021
Научно-фантастический и социально-философский роман Возрастная категория 18+ В октябре 1980-го на шоссе под Минском правительственный лимузин врезался в самосвал, неожиданно выехавший на встречную полосу. Это роковое событие отразилось на судьбе всей огромной страны — и каждого человека в отдельности... Спустя много лет журналист, историк, философ-марксист Иван Смирнов находит в Подмосковье флешку с секретными аудиозаписями, из которых узнаёт мрачные тайны, связанные с развалом Советского...
Ключ от Хемгарда
Год выхода: 2021
Много лет тому назад на Побережье произошла катастрофа, и его часть оказалась в другом мире. Теперь ему грозит новый, еще более разрушительный катаклизм. Предотвратить его может только разгадка тайны перехода между мирами. Возможно ли это, или мир Побережья останется под угрозой гибели?