Цитата из книги «Сотая казнь» Тимур Суворкинпоказать все Добавить

— Может, все же наконец расскажешь, как ты умудрился загреметь в камеру? — В соседнем зале Мэрган уже расстилала шкуры, на которых еще недавно спали дружинники.

— Ну а как ты сама думаешь, за что герцог, ценящий своего чернокнижника, мог велеть его казнить? А?

Палач вопросительно уставилась на Погоста.

— За одежду он меня казнил.

— Герцогу не понравился твой черный балахон?

— Герцогу не понравилось, что на мне не было моего черного балахона, когда он застал меня в его собственной спальне с его собственной женой. — Погост насупился.

Мэрган промолчала. У нее не было слов.

— Да, отвечая на твой немой вопрос, другого места я найти не мог.
Неспокойные времена наступили в Норнберге. В темных переулках огромного, девятитысячного города охотится на людей демон именуемый Черным поваром, а вся вина за убийства свалена на личного чернокнижника герцога, брошенного в тюрьму и приговоренного к казни. Теперь Мэрган, молодой девушке, только заступившей на должность городского палача, придется не только заниматься своими прямыми обязанностями, но и вместе с опальным чернокнижником раскрыть темные тайны столицы и начать охоту на демона.