Какое самое распрекрасное место на свете? Конечно, то где ты родился, где твоя родина.
Говорят, первые впечатления держатся в памяти всю жизнь.
Стихи не пишут по заказу – они рождаются по велению сердца.
Улыбаюсь: от лишней улыбки зубы не вылетят, а пользы много.
– Умный ты парень, трудно тебе будет. – Конечно, – сказал я, – дуракам легче.
Всегда странно сталкиваться на улице с учителями, когда они одеты в свою обычную одежду.
Средняя школа - это как придорожный туалет в какой-нибудь глуши. Там грязно, воняет и полно странных личностей.
- Он что, был безумным ученым?
Дедушка выпрямляется на стуле и смотрит прямо на меня:
- Все ученые немножко безумны, Элли.
На мгновение мне кажется, что это шутка, но потом я понимаю, что дедушка абсолютно серьезен.
- Я тобой горжусь! - воодушевленно говорит дедушка.
- У меня же ничего не вышло! - вздыхаю я.
Дедушка качает головой:
- Привычное дело для ученого. Ты попыталась. Это главное. Нужно не сдаваться. Как Мария Кюри.
Кажется, это комплимент.
- А что она сделала?
- Мария Кюри получила Нобелевскую премию за изучения радиоактивности.
- Раньше он был вкуснее, - жалуется дедушка.
- Это просто изюм в шоколаде, что в нем могло измениться? - возражаю я.
- Раньше он был лучше, и все тут. Как и многое другое.
Я люблю ужастики, а вот сказки - не очень. В основном потому, что мне всегда интересно узнать, что было после того, как все зажили «долго и счастливо».
Иногда непросто иметь маму, которая одевается моднее тебя.
- А потом знаешь, что случается? - Дедушка делает театральную паузу. - Все вокруг тебя начинают умирать! Сердечные приступы! Инсульты! Рак! Люди, которых ты знал всю жизнь, исчезают. Люди, которых ты любил. Ты можешь себе представить, как это больно?
Я думаю о Брианне.
Один из скейтбордистов подбросил свой скейт в воздух, и до нас доносится смех его друзей.
- Уж лучше быть мертвым, чем старым, - заявляет дедушка. Он комкает в руках коробочку от изюма.
Мама бросает взгляд на дедушку:
- Ты что, промываешь моей дочери мозги?
- Твоя дочь интересуется наукой, - парирует дедушка. - У неё есть способности. Ты поощрять её должна.
Я чувствую прилив гордости. Может быть, эта часть - всегда таилась во мне, как семечко в яблоке. Кто-то должен поливать это семечко, помогать ему расти. Дедушка и есть этот кто-то.
- Поверить не могу, что вот это включили в список обязательного чтения! - пыхтит дедушка и трясет у меня перед носом книжкой. На обложке написано: «Над пропастью во ржи».
- А что в этом плохого?
Дедушка принимается пожирать недоеденные мной чипсы.
- Этот Холден только и делает, что ноет, - бурчит он. - Лучше б работу нашел!
- Я ещё не читала, - говорю я, хотя все время слышу об этой книжке от мамы: Холден Колфилд - один из её любимых героев.
- И не надо! - отвечает дедушка. - Классику надо читать.
Примеры с ленивцами и сумчатыми волками – яркие случаи конвергентной эволюции – стали для меня наглядным напоминанием, насколько ненадежно судить о родстве по морфологическому сходству. Выходило, что стоит природным обстоятельствам измениться в определенном направлении, как любая животная форма и поведение трансформируются сходным образом в нужную сторону. По мне, о родстве вернее говорит последовательность ДНК. В ДНК накапливаются тысячи мутаций, они возникают независимо друг от друга и не влияют ни на облик, ни на повадки животного. В морфологических чертах, напротив, заключаются средства выживания, поэтому те или иные измерения признаков отражают адаптивные возможности животного. Кроме того, признаки могут быть взаимно увязаны друг с другом – взяв два признака, никогда нельзя быть уверенным в их независимости.
В периоды уныния я думал, что мы навечно уткнулись в бледную и упрощенную митохондриальную историю человека.
— Куда ты меня несешь? — К воде. — Топить?
Лавьер неожиданно растерялся. Просто, когда он увидел, с каким удовольствием она жмурится, перекатывает во рту сладость, которую ей дал другой мужчина, внутри словно бездна развернулась. Хотелось убить Гахара, схватить в охапку раяну, спрятать ото всех, не позволить другим к ней приближаться, смотреть на нее, думать… Хотелось заорать «моя», на весь свет.
— Поцелуй меня. Иначе, — сказал он, — иначе я разложу тебя на этом столе и отымею прямо здесь. Поняла меня? А этих чопорных старых перечниц заставлю раздеться и сплясать.
«Оникс лежала на его руках и смотрела в лицо мужчины. В ее глазах он видел отвращение.
И не понимал, почему ему больно. Может, раяна тоже обладает даром тьмы? Способна взглядом причинять боль? Как странно...»
Чудовище. Чудовище с нежными руками и совершенным телом, с зелеными глазами и нечеловеческим сознанием. Совершенное зло.
Оникс выросла там, где остальные умирают, и это сильно способствовало оптимистичному взгляду на жизнь.
Раяна нашла свой ответ на вопрос: зачем цветет лори.
– Я пришлю тебе новое платье, раяна.
Поднялся, поднимая с пола свою одежду.
Новое платье? Пришли мне новое сердце, аид. Старое ты искромсал в клочья.