Маршал Говоров
Год выхода: 1970
Среди прославленных советских полководцев Великой Отечественной войны видное место занимает Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров. В книге, которую написал один из близких сотрудников Л. А. Говорова, показан яркий жизненный и боевой путь маршала. Книга рассчитана на широкий круг читателей, прежде всего на молодежь.
Маршал Блюхер
Год выхода: 1965
Предлагаемый вниманию читателей биографический очерк «Маршал Блюхер» — многоплановая, написанная на документальной основе книга, потребовавшая от автора длительной работы в архивах. Скромность, необычайная занятость повседневной службой не позволили В. К. Блюхеру написать обстоятельных воспоминаний о своей жизни. Это крайне осложнило исследовательскую работу при написании данного очерка, и, по–видимому, какие‑то эпизоды яркой жизни B. К. Блюхера не раскрыты в полной мере или даже совсем не...


Адмирал Л. М. Галлер
Год выхода: 1991
Бывшего офицера царского флота Л. М. Галлера, всецело принявшего идеи Великого Октября, многократно испытывали крутые повороты судьбы. В труде рассказывается о жизни и деятельности, заточении в тюрьму по ложному обвинению и преждевременной кончине адмирала, внесшего большой вклад в развитие Военно-Морского Флота СССР и в победу над гитлеровской Германией. Книга издана по программе подготовки к 300-летию (1996) отечественного флота и рассчитана на массового читателя.
Генерал армии Н. Ф. Ватутин
Год выхода: 1985
В книге освещается жизнь и боевая деятельность советского полководца Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина. В годы Великой Отечественной войны он был заместителем начальника Генерального штаба, представителем Ставки ВГК на Брянском фронте, командовал войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Книга рассчитана на массового читателя.