За землю русскую. Век XIII
Год выхода: 1983
«За Землю Русскую» — сборник, посвящённый героической борьбе народов нашей страны с иноземными захватчиками в XIII веке. Наряду с романом А. Югова «Александр Невский» в него входят памятники древнерусской литературы, фрагменты средневековых хроник и летописей, отрывки из сочинений историков, относящиеся к этому периоду.
Первая мировая. Брусиловский прорыв
Год выхода: 1989
Очередной том библиотеки «История Отечества в романах, повестях, документах» посвящён участию России в первой мировой войне. В него войдут роман С. Сергеева-Ценского «Брусиловский прорыв», документы и воспоминания этого времени. Книга рассчитана на массового читателя.


Священная война. Век XX
Год выхода: 1985
История Отечества в романах, повестях, документах Том «Священная война» посвящён одному из крупнейших событий в истории нашей страны — Великой Отечественной войне советского народа с фашистской Германией. Вошедшие в него художественные и документальные материалы последовательно рассказывают об основных этапах воины, её крупнейших операциях, о массовом героизме советских людей на фронте и в тылу, самоотверженно боровшихся за Победу, 40-летие которой наш народ отмечает в 1985 году.
Жажда познания. Век XVIII
Год выхода: 1986
Очередной том библиотеки «История Отечества в романах, повестях, документах» посвящён одной из переломных эпох в развитии отечественной культуры и науки — XVIII веку, «веку просвещения». В центре повествования — великий русский учёный-энциклопедист М. В. Ломоносов, 275-летие со дня рождения которого исполняется в ноябре 1986 года. В книгу вошёл роман Н. М. Советова «Вознося главу», сочинения М. В. Ломоносова и воспоминания о нём, материалы о жизни и деятельности целой плеяды талантливых русских...
Встречь солнцу. Век XVI—XVII
Год выхода: 1987
Книга посвящена истории Сибири в XVI—XVII столетиях. В неё вошли повести советских писателей о Ермаке, Дежнёве, Атласове, «скаски» и «отписки» русских землепроходцев, отрывки из «Жития протопопа Аввакума» и «Записок о русском посольстве в Китай» Избранта Идеса, а также ряд исторических сочинений, рассказывающих о Сибири этого времени.
Бунташный век
Год выхода: 1983
В книгу «Бунташный век» вошли роман В. Шукшина «Я пришел дать вам волю» и сочинение Г. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича» (в сокращении). Роман В. Шукшина — о сложном, полном драматизма и героики времени крестьянского восстания под предводительством Степана Разина. Сочинение Г. Котошихина затрагивает различные стороны русской жизни второй половины XVII века, дает подробную картину быта и нравов московского придворного общества, описание системы управления русского...