Об автореподробнее
Родился: 25 августа 1949 г., пос. Вознесенье, Ленинградская область, СССР
Умер: 16 сентября 2018 г., Санкт-Петербург, Россия

Николай Михайлович Коняев — видный российский писатель, общественный деятель, член-корреспондент Международной Славянской академии. Секретарь Правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга. Член редакционных советов журналов «Молодая гвардия», «Роман-журнал XXI век» и др., газет «Русь державная», «Литературная Россия», «Литературный Петербург». Жена - Марина Коняева, литератор. Разностороннее творчество Николая Коняева представлено в широчайшем жанрово-тематическом диапазоне: от романа, повести, исторических биографий, фантастики и злободневной публицистики до пьес, психологического детектива, краеведения, рассказов для детей и стихов.…

Николай Михайлович Коняев — видный российский писатель, общественный деятель, член-корреспондент Международной Славянской академии. Секретарь Правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга. Член редакционных советов журналов «Молодая гвардия», «Роман-журнал XXI век» и др., газет «Русь державная», «Литературная Россия», «Литературный Петербург». Жена - Марина Коняева, литератор. Разностороннее творчество Николая Коняева представлено в широчайшем жанрово-тематическом диапазоне: от романа, повести, исторических биографий, фантастики и злободневной публицистики до пьес, психологического детектива, краеведения, рассказов для детей и стихов. Его произведения переведены на английский, немецкий, французский, китайский, иранский и сербский языки.

Родился Коняев недалеко от бывшего Вознесенского монастыря, где река Свирь вытекает из Онежского озера. Отец был директором школы, мать — домохозяйка. Уже в 6-7-м классах писал небольшие рассказы «для себя», редактировал школьный литературный журнал. Поступил учиться в Ленинградский политехнический институт, но в связи с болезнью и смертью матери учёбу не окончил. По материалам дневника болезни и смерти матери написал «взрослый» рассказ «Первые уроки». Ещё раз неудачно пробует учиться в Лесотехнической академии. Простой рабочий, он своё свободное время полностью посвящает литературе. Впервые в альманахе «Молодой Ленинград» был опубликован его рассказ «Пятьдесят пятая весна». Наконец, в 1974 г. он поступает в Литературный институт им. А. М. Горького. Не прерывая учебу, переезжает в г. Минск и идёт сначала на завод разнорабочим. Затем трудится корреспондентом многотиражной газеты «Трактор», редактором на киностудии «Беларусь-фильм» и в издательстве «Советский писатель». В 1986—1988 годах уже заведовал отделом прозы в журнале «Нева».

В годы «перестройки», стремясь преодолеть недостаточность чисто художественного осмысления действительности и опасаясь ложных маяков современности, писатель обращается к исторической и документально-художественной литературе. Он пишет книгу о Ермаке, Дежнёве и Беринге, биографические исследования о поэтах русском Николае Рубцове и якутском Алексее Кулаковском (вышли в серии «ЖЗЛ»), о поэте-обэриуте Н. М. Олейникове («Дни забытых глухарей»), о жизни писателя В.С. Пикуля. Ряд книг посвящен истории, порой нелицеприятной, царского дома Романовых. В книге «Новоладожская Вандея» повествуется о первом крестьянском восстании при советской власти в 1918 году. Малоизученная тема секретной деятельности Петроградской ЧК откровенно раскрыта в книге-исследовании «Гибель красных Моисеев» — известных революционеров Володарского и Урицкого. Две книги посвящены изучению жизни и деятельности генерала-изменника Власова. В юбилейном 1999 г. опубликован исторический очерк «Исполнить последний долг христианина»о последних днях жизни А. С. Пушкина.

С начала 1990-х обозначается новый, наиболее зрелый период творчества Коняева, связанный с окончательным осознанием традиции православия не только личной, но и общественной культурно-исторической ценностью. Православная тема становится доминирующей в последующих книгах, романах, повестях писателя и в его публицистике. Чтение произведений Коняев всегда и серьезное, и одновременно увлекательное занятие, но за острой фабулой и неожиданно обнаруженным фактом истории все время слышится голос художника, пронизанный щемящей тоской по надмирному Свету и глубокой православной духовностью. По отзывам критиков Коняев—поистине летописец духовной жизни русского человека, самой широкой его массы в последние десятилетия двадцатого века, ... он давно стал необходимой частью русской литературы; его присутствие в ней подобно присутствию погоды — она всегда есть, даже когда мы говорим «непогода».

Рассказы о землепроходцах
Год выхода: 1987
Ермак с малой дружиной казаков сокрушил царство Кучума и освободил народы Сибири. Соликамский крестьянин Артемий Бабинов проложил первую сибирскую дорогу. Казак Семен Дежнев на небольшом судне впервые в мире обогнул по морю наш материк. Об этих людях и их подвигах повествует книга.
Волгари
Год выхода: 2018
Исторический роман «Волгари» воскрешает события трехсотлетней давности — время церковного раскола. Герои его уроженцы Волги — патриарх Никон и мятежный протопоп Аввакум. Автор исследует истинные причины национальной трагедии, разыгравшейся в нашей стране в XVII веке, разрушает стереотипы, навязанные идеологией прошлых лет. Роман Николая Коняева, являясь результатом тщательного изучения архивных документов, представляет собой редкий пример живо написанной, увлекательной и одновременно...


Алексей Кулаковский
Год выхода: 2011
Выдающийся поэт, ученый, просветитель, историк, собиратель якутского фольклора и языка, человек, наделенный даром провидения, Алексей Елисеевич Кулаковский прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Ему приходилось блуждать по заполярной тундре, сплавляться по бурным рекам, прятаться от бандитов, пребывать с различными рисковыми поручениями новой власти в самой гуще Гражданской войны на Севере, терять родных и преданных друзей, учительствовать и воспитывать детей, которых у Алексея Елисеевича...
Игрушки императоров
Год выхода: 2011
Перед читателем открывается мир будущих русских императоров. Во что играли царские дети? Что стремились воспитать в них родители? Как формировался характер наследника престола?
Аввакумов костер
Год выхода: 1998
Серия: Отечество
Исторический роман известного петербургского писателя Николая Коняева воскрешает события трёхсотлетней давности — время церковного раскола. Автор исследует истинные причины этой национальной трагедии, разрушает стереотипы, навязанные идеологией прошлых лет. Книга Н. Коняева, являясь результатом тщательного изучения архивных документов, представляет собой редкий пример живо написанной, увлекательной и одновременно познавательной исторической хроники.
Встречь солнцу. Век XVI—XVII
Год выхода: 1987
Книга посвящена истории Сибири в XVI—XVII столетиях. В неё вошли повести советских писателей о Ермаке, Дежнёве, Атласове, «скаски» и «отписки» русских землепроходцев, отрывки из «Жития протопопа Аввакума» и «Записок о русском посольстве в Китай» Избранта Идеса, а также ряд исторических сочинений, рассказывающих о Сибири этого времени.
Пригород
Год выхода: 1990
В новую книгу Николая Коняева включены два романа и рассказ. Действие их развертывается в небольшом городке — пригороде огромного промышленного и культурного центра, на заводской окраине… Герои сталкиваются с теми застойными и предкризисными явлениями нашей жизни конца семидесятых — начала восьмидесятых, которые так губительно отразились не только на состоянии нашей экономики, но и на общественном сознании; пытаются преодолеть «окраинность» своего мироощущения.
Марсиане (сборник)
Год выхода: 1991
Марсиане, по мнению автора книги, – это люди с непривычным, причудливым взглядом на жизнь, которых породила наша полная противоречий и аномальных явлений действительность. И попадают марсиане в нелепые, порой невероятные ситуации, о которых и рассказывает ленинградский писатель, призывающий читателя взглянуть на свои поступки, мысли и чувства со стороны, сравнить их с общечеловеческими нормами.
Ревизия командора Беринга
Год выхода: 2001
Серия: Отечество
На заре Петровской эпохи, когда прямо на глазах поднимались дворцы и делались блистательные карьеры, взошла новая звезда на небосклоне российского мореплавания — звезда командора Беринга. О его нелёгком пути сначала по служебной лестнице в русском флоте, а потом и через всю Россию до самых её пределов навстречу неизведанному повествует роман Н. Коняева «Ревизия командора Беринга».
Ангел над городом. Семь прогулок по православному Петербургу
Святитель Григорий Богослов писал, что ангелы приняли под свою охрану каждый какую-либо одну часть вселенной… Ангелов, оберегающих ту часть вселенной, что называется Санкт-Петербургом, можно увидеть воочию, совершив прогулки, которые предлагает новая книга известного петербургского писателя Николая Коняева «Ангел над городом». Считается, что ангел со шпиля колокольни Петропавловского собора, ангел с вершины Александровской колонны и ангел с купола церкви Святой Екатерины составляют мистический...
Устроители Святой Руси
Год выхода: 2009
В книгу известного русского писателя Николая Коняева включены жизнеописания русских святых – от равноапостольной княгини Ольги до убиенного в Чечне мученика-воина Евгения. Их судьбы неразрывно вплетены в духовную историю России. Наше время – время духовного возрождения страны, поэтому фигуры великих русских подвижников, которые служили и служат нам нравственным ориентиром в вечно меняющемся мире, вызывают сегодня особое внимание и уважение.
Свет Валаама. От Андрея Первозванного до наших дней
Год выхода: 2009
История Валаамского монастыря неотделима от истории Руси-России. Как и наша Родина, монастырь не раз восставал из пепла и руин, возрождался духовно. Апостол Андрей Первозванный предсказал великое будущее Валааму, которое наступило с основанием и расцветом монашеской обители. Без сомнения, Валаам является неиссякаемым источником русской духовности и столпом Православия. Тысячи паломников ежегодно посещают этот удивительный уголок Русского Севера, заново возрожденный на исходе XX столетия. Автор...
Шлиссельбургские псалмы. Семь веков русской крепости
Год выхода: 2013
Автор представляет читателю полную драматизма историю крепости «Орешек» от основания ее внуком Александра Невского князем Юрием Даниловичем до наших дней. Это история крепости-твердыни, защитницы Отечества, и история страшной тюрьмы, сломавшей и уничтожившей многие жизни — от царственных узников до революционеров, история Шлиссельбургского образа Казанской иконы Божией Матери. Автор не просто рассказывает о различных периодах и этапах жизни крепости, он фактически показывает историю России...
Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). 1970-е
Год выхода: 2003
Вторая книга из трех под общим названием «Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период)», посвященных 1960–1980-м годам XX века. Освобождение от «ценностей» советского общества формировало особую авторскую позицию: обращение к ценностям, репрессированным официальной культурой и в нравственной, и в эстетической сферах. В уникальных для литературы 1970-х гг. текстах отражен художественный опыт выживания в пустоте. Автор концепции издания — Б. И. Иванов.
Непобежденная крепость
Год выхода: 2015
Орешек, Нотебург, Шлиссельбург… Этой крепости, когда к ней подступили в 1941 году немцы, исполнилось уже шесть веков, но она вступила в бой и, захватчики так и не сумели одолеть ее. Древние стены, скрепленные веками русской истории и духовности, сумели выдержать обрушившуюся на них огневую мощь врага. О подвиге защитников Шлиссельбурга, о героической, но такой не простой судьбе старинной крепости, о чудесах и загадках ее истории, неотделимой от истории всего нашего государства и рассказывает эта...
Русский хронограф. От Николая II до И. В. Сталина. 1894–1953
Год выхода: 2014
Николай и Марина Коняевы провели колоссальную работу, в результате которой была описана хронология одиннадцати веков русской истории – от крещения Руси до наших дней. На каждый год истории даны самые главные события в жизни страны. Читатели впервые получат уникальный пасхальный календарь на все годы указанного периода. Богатая история великого государства не способна уместиться на страницах одного издания. Читателей ждут две весомые книги, каждая из которых самостоятельна, но полная картина...
Генерал из трясины. Судьба и история Андрея Власова. Анатомия предательства
Год выхода: 2012
Николай Коняев представляет свой взгляд на историю судьбы генерал-лейтенанта Красной армии Андрея Власова, прошедшего путь от любимца Сталина, сделавшего головокружительную военную карьеру, до изменника Родины. Вас ждет рассказ о Великой Отечественной войне и об одном из самых ее трагичных эпизодов — гибели под Ленинградом 2-й Ударной армии. А также о драматичной истории Русской освободительной армии, сформированной из красноармейцев и офицеров, оказавшихся в немецком плену. Это и рассказ о...
Власов. Два лица генерала
В Советском Союзе имя генерала Власова на многие десятилетия стало синонимом предателя №1, кровавого злодея, верного пособника фашистов, настоящего исчадия ада. Этот образ усиленно создавался в советской пропагандистской, художественной и научной литературе. `Власовцами` зачастую называли всех, кто не был лоялен Кремлю в ходе Великой Отечественной войны. Напротив, на Западе из Власова делали славного героя, несгибаемого борца со сталинским тоталитаризмом. Однако он не был ни тем, ни другим, как...