Чужие ошибки анализируешь, но совершаешь все равно свои. Я люблю свои ошибки и горжусь ими. Это главное, что меня учит.
Основное время нужно посвятить изучению клиента. Образование, в том числе МВА, – развлечение в свободное от работы время. В плане знаний и навыков оно ничего не дает. Если у вас после института нет профессии и опыта, работодателю вы неинтересны. Преподаватели вузов, пусть они не обижаются, ничего не понимают в современном бизнесе и современном образовании. Образование оторвано от жизни даже не на 100 %, а на 200 %. Ваша бумажка, где стоят одни пятерки, ничего не стоит. Это не придумано мифическим злобным капиталистом. Так было всегда.
Удачного и неудачного времени для бизнеса не существует. Удачное время – это когда вы оторвали пятую точку от дивана и начали что-то делать. Неудачное время – когда вы сидите и рассуждаете: хочу ли я, смогу ли я… Почти все компании, ставшие успешными, стартовали в «неудачное» время. Идите и делайте! Ну, упали, набили синяк, встали, отряхнулись, залечили ссадину, пошли дальше. Другого варианта нет. Бизнес – это не цель, а процесс, в ходе которого вы постоянно сталкиваетесь с проблемами и решаете их.
П. Крушеван был антисемитом особого толка. Он считал, что евреи, принявшие крещение, тем самым теряли всю свою «вредность». Он выдвигал (в газете «Знамя») утопический план «ультиматума» к евреям - либо креститесь, либо уезжайте из России: «Станьте такими же христианами, как мы сами, - писал он, - и нашими равноправными братьями, и полноправными гражданами великой России… Евреям-христианам предоставляются все права, все преимущества коренного населения страны, вплоть до замены своих фамилий русскими. Евреям пропорционально с другими сословиями страны даруются права на потомственное дворянство, титулы и ордена, распределяемые по жребию (!) между еврейской интеллигенцией. Не далее как через год исчез бы проклятый еврейский вопрос, и вместо семи миллионов врагов было бы семь миллионов братьев по Христу».
Нельзя решать космические проблемы со своей человеческой точки зрения
Недоверчивость - одно из основных качеств бедного человека в большом городе
Каждый человек судит других по тем меркам, в которых сам воспитан, и оценивает их поступки по себе
Джонни отвечает едва слышными односложными словами, и это тревожит меня ещё сильнее, потому что я знаю: чем катастрофичнее ситуация, тем спокойнее становятся Джонни.
Советские минометы были лучшими в мире. Ходят слухи, что советские конструкторы позаимствовали конструкцию у французов. Своего мнения на этот счет не навязываю. Судите сами. В 1940 году немцы разгромили Францию, захватили много оружия, военные заводы, техническую документацию. Но французские минометы производить не стали. В 1941 году немцы в Запорожье захватили техническую документацию на советские 120-мм минометы. И тут же развернули их производство.В чем дело? Дело в плите. Опорная плита французского миномета прямоугольная. Потому миномет мог стрелять в одном направлении. Не меняя положения плиты, можно было развернуть ствол на два градуса в одну сторону и на два в другую. Советский миномет, имея такой же калибр, опирался совсем на другую плиту круглой выпуклой формы. Поэтому ствол можно было разворачивать очень далеко как в одну, так и в другую сторону. Немцы сразу оценили это преимущество. После войны до этого дошли и все остальные, включая французов.
Советские командиры ценили миномет за его высокую надежность, легкость в освоений (солдата можно обучить стрельбе из миномета за несколько минут) и неприхотливость; миномет почти не требовал обслуживания. Собранный миномет всегда находится в полной боевой готовности, в любой ситуации из него можно немедленно открыть огонь по врагу тяжелыми минами.
Во время Второй мировой войны Красная Армия имела на вооружении минометы калибров 37, 50, 82 и 120 мм.
37-мм и 50-мм минометы себя не оправдали как слишком легкие. Они были сняты с производства, а затем и с вооружения.
Интересен 82-мм миномет. На вооружении армий многих западных стран стояли минометы калибра 81 мм (точнее — 81,4 мм.) Советский миномет имел калибр 82 мм. Велика ли разница? Разница чуть больше полмиллиметра. Всего лишь. Но! Из нашего миномета можно было стрелять трофейными немецкими минами, а вот трофейные советские мины в немецкий миномет не лезли: лишние полмиллиметра, будь они неладны.
Из советского минометов можно было стрелять и минами, которые поставлялись союзниками. Для стрельбы иностранными боеприпасами были разработаны специальные таблицы, поэтому точность стрельбы не снижалась.