- Мне не нужен аппарат, который... - ... который это сделает за вас. - Да... Они никогда не бывают мне впору. Для меня это гаджеты, они неинтересны.
Самая большая моя страсть - это фотографическая стрельба, представляющая собой ускоренный рисунок, сделанный с помощью интуиции и признания пластического порядка...
Чтобы не фотографировать слишком много, нужно нажимать на спуск только тогда, когда предмет вас захватил, то есть когда возникло чувство, вот и всё...
Критиковать - это влезть в шкуру другого и попытаться понять, что он хотел сделать. Для меня важны только причины того, что вокруг.
Фотограф должен не бегать, а неутомимо ходить: тогда он сможет схватить то, что окажется перед ним на тротуарах, на перекрестках улиц, в жизни.
Я никогда не обрезаю фотографии: если нужно менять кадр, значит, это плохая фотография и ничто не сможет её улучшить.
У меня никогда не было вспышки - так же, как мне никогда не приходило в голову выстрелить из револьвера во время концерта.
Как раз потому, что наше ремесло доступно всем, оно и остаётся, несмотря на свою впечатляющую лёгкость, в высшей степени трудным.
Фотографирование даёт мне непосредственный контакт с миром: я могу удерживать мир, схватывая отдельную значимую деталь. Это средство понимания и способ более интенсивного проживания.
Своим дыханием я клянусь почитать королеву превыше всех остальных.