Если исходить из того, что болезнь возникает либо по причине нехватки энергии в энергетическом центре - чакре, либо из-за её избытка, целитель должен хорошо знать строение человека, его тела и чакры, и подотчётные им органы. Также, прежде чем что-либо лечить, целитель должен понять, в каком состоянии находятся энергетические центры пациента, через которые производится воздействие. Если энергии не хватает, её можно напрвалять в центр, ближайший к месту локализации болезни. Если наблюдается избыток, можно поработать с центром, расположенным выше, интенсификацией которого ослабить энергию нижнего. Можно работать с одним из центров Высшего Треугольника (над Диафрагмой), если проблема находится в соответствующем ему центре Низшего (под Диафрагмой). Например, у женщины проблемы из-за переизбытка энергии во второй чакре. Тогда стимулируют горловую - пятую, чтобы перевести избыток энергии в творчество. Это "техника удаления огня". Можно уменьшить приток энергии к "фонтанирующему" центру для ослабления болезни, но лучше перераспределять энергию, добиваясь её оптимальной циркуляции во всём организме. Некоторые занимаются вытягиванием болезни - негативной энергии, сжигают её в фиолетовом пламени, как филиппинцы, а потом привлекают на больное место положительную.
- Так почему, ты говоришь, нужно быть осторожным?
- Во-первых, целитель должен обладать соответствующим знанием, во-вторых, распознать "энергетическую" картину заболевания. Представьте, что будет, если болезнь возникла из-за избытка энергии, а в соответствующую чакру энергии добавят. Или, наоборот, убавят там, где её и так не хватает. Можно убить человека. В-третьих, многие считают, что используют энергию космическую, а на самом деле собственную. Такие целители заболевают.
- Главное - биоэнергетическим целительством НЕЛЬЗЯ УБРАТЬ ПРИЧИНУ возникновения заболевания. Оно вернётся рано или поздно. На тот же орган или другой. Болезнь - результат нарушения человеком Небесных Законов. Она не возникает на ровном месте. Вам её посылает ваш собственный Дух, Высшее Я, с санкции Бога. Если у вас что-то заболит, вы можете себе помочь, погладив больное место рукой, передав энергию через пальцы и путём поглаживания перераспределите потоки, боль утихомирится. Можете таблетку выпить, чтобы спазмы снять. Придёт врач и выпишет что-нибудь ещё. Только врачи обычной медицины как и целители биоэнергетикой, убирают исключительно следствие, а не причину, тогда энергетические потоки теоретически уравновесятся сами собой. Хотя иногда требуется лечение земного тела. Врачей никто не отменял, их нам вместе с лекарствами тоже послал Бог.
- А что должен Учитель сделать для Ученика?
- Помочь найти свой Путь. Передать Знание. Подстёгивать к движению вперёд, чтобы мы не останавливались на достигнутом. Учитель должен быть Светлым, чтобы научить нас нести Свет в мир. И ещё Учитель несёт ответственность за Учеников до тех пор, пока те сами не становятся Учителями. На самом деле, Учитель - всегда один. Это - Бог. Он посылает нам наставников на Пути.
Пост телесный ничего не значит без Духовного поста. Внутреннее - важнее внешнего. Крайности вредны. Учителя очерчивают "безопасный коридор", по которому данному человеку лучше всего двигаться вперёд, подсказывают более короткий Путь к цели.
- Человек, идущий по своему Пути, становится Магом, потому что он, как ребёнок, в чудеса верит. И они происходят. Надо только знать, чего ты действительно хочешь. Мысль материальна. Если ты искренне "колдовал", значит, обязательно появится. Мысль преобразует мир. Где-то я прочитала потрясающую фразу про магов: когда мир рушится, ты признаёшь, что он рушится, и тут же же добавляешь: "НО всё же..." И мир строится заново. Поэтому иногда на Пути надо быть скалой. Иногда - водой, обтекающей препятствие и принимающей любую форму, чтобы сохранять душевное спокойствие. Главное - помнить, что цель не оправдывает средства, нельзя Добру действовать методами Зла.
Людям твоя правда будет казаться вымыслом, потому что ничто так не обманчиво с виду, как правда.
- Но ведь Воином Света может стать не каждый? - Каждый может, если захочет. Как и Учеником. Ученик - тот, кто признает, что знает слишком мало и желает учиться. Он открыт для нового познания. Каждая ситуация, каждый человек, всё вокруг учит его. На самом деле, все мы здесь одновременно - и Ученики и Учителя.
Вода лежит в основе сотворения Земли. Алхимики считали, что, когда доадамическая земля была растворена универсальным растворителем до первичной субстанции, она походила на чистую Воду. И Дух Божий носился над Водою. Неслучайно Крещение человека в Христианстве происходит Водою и Духом - Огнём. Наш организм состоит в большей степени именно из Воды. Вода считается одним из целительных средств, потому что обладает многими исключительными свойствами. Китайцы называли Воду "Кровью Жизни". Она мгновенно схватывает информацию, независимо от своего объёма. Отсюда пошли языческие "нашёптывания", а Р.А.М. учит нас с Водой разговаривать. Святая Вода и Святые источники обрели свои свойства именно благодаря способности Воды впитывать информацию, соответственно, видоизменяться и обладать памятью. Слова, которые произносит священник, преобразуют структуру Воды, повышают её оптическую плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра почти в 2,5 раза. Она может возрождать силы и очищать организм не только на физическом, но и на тонком уровне, например, очищать астральное тело от негативной энергетики.
Вода.
- Сторона Света - Север, время года - Зима, время суток - Ночь. Вода связана с Новолунием. Все неправильные, беспорядочные, горизонтальные формы - это стихия Воды. Материал в Земной Реальности - стекло. Дома с большими стеклянными окнами - Вода. Мебель - стеклянные столки, витрины. Предметы интерьера - зеркала, аквариумы, фонтанчики. Растения - волнистые, вьющиеся, растущие беспорядочно, например, плющ или вьюнок. Ткани - шёлк и атлас с волнистыми линиями и не единообразными рисунками. Цветовая гамма - все оттенки синего, от голубого до чёрного.
- А что она приносит людям?
- Символизирует спокойствие и глубину. Всегда движется по пути наименьшего сопротивления. Вода может привнести в характер человека либо страх либо смелость. Как правило, люди Воды часто замерзают и ищут тепла, поскольку относятся к холодному элементу, могут нервничать по пустякам. У них хорошо развит слух, поскольку Вода на уровне органов чувств связана с ушами. Таких людей притягивают профессии, где необходимо много общаться, например, журналистика, и те места работы, где "всё течёт рекой" или "бурлит". Они стараются докопаться до сути, найти причину. Вода питает дерево и растворяет Металлы, тушит огонь и впитывается Землёй.
- Весна - это Дерево, начало цикла. Соответствует фазе растущей Луны. Сторона света - Восток, время дня - раннее утро. Символизирует всё высокое, вертикальное, тянущееся к Небу. Материал - естественно, древесина. Из предметов - высокие декоративные изделия, подсвечники, плетёная и деревянная мебель, всё узкое и высокое, как колонны. Ткани - из хлопка с вертикальными узорами. Цвет - все оттенки зелёного.
- А с каким органом чувств связано Дерево?
- С глазами. Дерево символизирует рост и творчество. Питает Огонь, сгорая в нём. Само питается Водой и разрушает корнями Землю, забирая из неё питательные вещества. Дерево разрушается Металлом. Например, топором.
- Дафна, а человек-Дерево, он какой?
- ...
- Дерево, как элемент, придаёт человеку терпимости, выносливости, великодушия. Люди - обычно высокие, атлетического телосложения, решительные, относительно спокойные, легко приспосабливаются к различным жизненным обстоятельствам. Они ставят себе высокие планки и амбициозные цели, поскольку Дерево стремится вверх, в Небо, и обычно бывают успешными благодаря своей целеустремлённости даже в долгосрочных проектах. Из отрицательных черт характера: могут реагировать вспыльчиво и сердито, когда возникают препятствия на пути, бывают несправедливыми по отношению к близким.