Персонаж главного героя можно считать удачно найденным, если он соответствует следующим условиям: мы больше всего ему сопереживаем, он представляет наибольший эмоциональный конфликт и рост, несет главную идею фильма.
Структура сценария по Блейку СнайдеруНазвание сценария:Жанр:Дата:1. Открывающая сцена (с. 1)Задаёт тональность, настроение и стилистику картины,а также зачастую представляет нам главного героя, показывая его "до" основных событий. 2. Формулирование темы (с. 5)Кто-то (обычно не главный герой) задаёт вопрос или произносит фразу (как правило, в адрес главного героя), в которой формулируется основная тема картины. 3. Установка (с. 1-10)Встречаем всех персонажей или упоминание о них. Начинаем объяснять характер главного героя. Это полное описание мира "до", но уже остро чувствуется, что скоро грянет буря. 4. Катализатор (с. 12)Что-то, что разрушает мир главного героя — новость, звонок, письмо, разговор, измена. Катализатор не назовёшь хорошей новостью, и всё же в итоге он оказывается именно тем, что приводит главного героя к счастливой развязке. 5. Размышление (с. 12-25)6. Переход ко второму акту (с. 25)Момент, когда мы оставляем позади старый мир, тезис, и вступаем в новый мир, который является полной его противоположностью, антитезисом. Герой не может попасть сюда случайно, он должен принять решение самостоятельно. 7. Второстепенная сюжетная линия (с. 30)Обычно поддерживает основную, но приносит что-то новое. Часто это любовная линия. Это возможность передохнуть от основной истории. Могут появится новые персонажи. Они должны быть антиподами старых. 8. "Развлечение и приколы" (с. 30-55)Предвкушение раскрытия замысла. Эти кадры чаще всего попадают на плстер и в трейлер. Это сердце картины. 9. Поворотная точка (с. 55)Либо подъём, либо провал. И то, и то может быть иллюзией. 10. "Плохие парни наступают" (с. 55-75)Самая сложная часть. Внутренние разногласия героя или героев. При этом силы антигероев возрастают и беру верх. 11. "Всё потеряно" (с. 75)Противоположность Поворотной точки. Положение дел кажется безнадежным, но эти трудности — временные. Полный хаос, всё рушится, никакой надежды. "Дуновение смерти". Часто здесь умирает один из персонажей. Или есть косвенно упоминание смерти. 12. "Душа во мраке" (с. 75)Темнота, предшесьвующая рассвету. Время осознать, выучит урок, смириться. 13. Переход к третьему акту (с. 85)Ура! Решение найдено! 14. Финал (с. 85-110)Логическое завершение. Все уроки выучены. Просветление. Внутренние недостатки героя исправлены. Основная и второстепенная сюжетные линии заканчиваются триумфом. Прошлое остаётся позади, а на смену ему приходит новый мир. 15. Заключительная сцена (с. 110)Противоположность открывающей. Доказательство того, что перемены произошли.
Хотя , конечно,полезно уметь прилично себя вести:надо уметь возможность самому решать ,быть приличным человеком или не стоит.
Что я помню о больнице, наверное, это помнят все: запах дезинфицирующих средств и звуки, издаваемые машинами. Большинством машин. Их пиканье. Такие же звуки издают только приборы в кабине самолета. Однажды я спросил летчика, что у них там пикает, и он ответил, что навигационное оборудование. В ту ночь я, помнится, думал, что в реанимационной палате очень уж много внимания уделяется навигации.
...мне хотелось уехать. Каждый день солнце садилось чуть раньше, и каждый день я чувствовал: зов тех дорог, тех тайных хайвеев становится чуть сильнее. Частично причину следовало искать в знаменитом географическом методе лечения жизненных проблем. Наверное, я уже убедил себя, что он мне поможет. Совершенно нелогичная, но мощная вера в то, что переезд все изменит к лучшему.
— Из больницы я вышел с намерением прямиком пойти на автовокзал и взять билет на сороковой автобус. — Это еще что? — спросил Джейк. — На сленге бродяг это автобус, который уезжает дальше других. Если ты купил билет до Фэрбанкса, штата Аляска, значит, ты едешь на сороковом автобусе.
«Ктo тaкoй cтрaнник? — cпрocил cебя Эдди, чтoбы тут же oтветить: — Челoвек, чей взгляд вcегдa уcтремлен зa горизoнт».
Могу сказать, что в своих странствиях, занявших у меня несколько последующих лет, я видел много удивительного и встретил множество хороших людей. Наверное, я бы оскорбил их, назвав нормальными или обычными, но такими они и были. И благодаря им я куда с большим уважением стал относиться к таким определениям, как нормальный и обычный.
Я хотел хоть с кем-то попрощаться, чтобы кто-то попрощался со мной. Когда мы говорим: «До свидания», — и нам говорят: «До свидания», — эти слова означают, что мы еще живы.
Ее звали Мать, ее рука качала колыбель. А рука, качающая колыбель, правит ми…