Срезав с его бедра бубон, швейцарец отправился в свою хижину рассматривать содержимое бубона под микроскопом и увидел настоящее пюре из бактерий.
Мы не сможем работать вместе. Вы передо мной виноваты, значит, вы будете мне мстить.
От искусства требуют, чтобы оно было веселым, а для большинства веселость заканчивается, если их фантазию и чувства ведут не по дороге привычных представлений.
— <...> Заставила себя думать о глупости вроде того, что близость с людьми приносит боль или что, чувствуя ответственность за кого-то, ты становишься слабой. Даже наверняка придумала для этого какую-то глупую метафору.
— Пустая скорлупа грецкого ореха, — еле слышно прошептала я. Мне хотелось провалиться под землю от стыда.
— Ну да. А на самом деле все, что отделяет тебя от человеческой жизни, — ты сама. Никакая трагедия прошлого не заставляет тебя наказывать себя. Раз за разом только собственное чувство вины, Лис, макает тебя головой в это болото. А там удобно, правда? Можно относиться к людям, как к вещам, и не переживать из-за пустяков. Жить без чувств намного удобнее, в этом и есть скрытый эгоизм.
Можешь не говорить мне о тысячах невинных жизней. Мне правда плевать. Во всех сказаниях герои предпочитали приносить свои чувства и своих близких в жертву ради мира. А я… Я – отвратительный герой.
Беда, как скандальная баба , всегда приводит с собой лучших подруг.
-Мы выглядим как банда нищих бродяг, - печально заключила я, оглядев с ног до головы своих спутников и себя.
-Нам не хватает медведя и бубна, - без улыбки заметил Слэйто.
Я ожидал встретить в окрестностях Кармака волков, но вместо этого нашел в самом городе логово непонятных мне тварей- подлых, хитрых и ничего не знающих о любви и верности. И да простят меня боги за то, что я бегу отсюда.
Было ли правильно отсиживаться возле уютного костра и забывать о темноте, что ждала снаружи? Я не знала. Но чувствовала, что жизнь еще столкнет меня с этой тьмой.
Я шел дальше и дальше, подстегиваемый страстным желанием больше не быть частью этого порочного мира.