Об автореподробнее
Родилась: 18 февраля 1988 г., Ижевск

Настоящее имя - Гладыш Полина Юрьевна
Полина Гладыш – молодая писательница из Ижевска. Она выросла в семье журналистов. Закончила Институт социальных коммуникаций УдГУ по специальности «PR». Сама успела поработать в СМИ и выйти замуж. На протяжении всей своей жизни никогда не расставалась с книгами.

Полина решила, что хочет написать книгу в 25 лет. У юной девушки не складывалась личная жизнь, было свободное время. К тому же она не ходила гулять и не увлекалась сериалами. Полина хотела написать фэнтези-историю, которая будет интересна таким же, как она.

Начинающий автор не видела на литературном рынке персонажей, достойных примера для девушек её возраста. Слишком многое в нынешних книгах сосредоточено на любовных переживаниях, считает Гладыш. Её же книга это фэнтези реалистического жанра. Если сравнивать, то это не Толкиен, не гномы и не эльфы, а, скорее, «Игра престолов».

Написала книгу Полина быстро – за 2-2,5 месяца. Посвящала ей по часу каждый день. Вне зависимости от настроения девушка писала, иногда даже приходилось себя заставлять. А вдохновение приходило уже в процессе. Во время написания книги пришлось прочитать много дополнительной литературы. Чаще – энциклопедической. Потому что с темой средневековья девушка была знакома поверхностно. А опозориться уж очень не хотелось.

Написанную книгу Полина Гладыш не показывала никому целый год, потому что боялась, что ее раскритикуют и засмеют. Потом решила показать рукопись издателям в Москве. Но не хватило духа, и девушка привезла книгу обратно.Девушка написала издателю из Екатеринбурга, но его книга не заинтересовала. Мужчина посоветовал обратиться в издательство АСТ. Руководитель направления мейнстрим ответил, что переслал книгу Полины шеф-редактору. Девушка подумала, что ее сейчас начнут футболить от одного к другому, и решила забыть про это. Но через неделю, в 3 часа ночи юному автору пришел положительный ответ.

После этого начался тяжелый год – время редактуры. Книга прошла несколько уровней правок и по каждой с Полиной советовались. Главной проблемой оказалось то, что ее книга не вписывались в существующие направления рынка фэнтези.

Для публикации выбрали имя Ли Виксен, а книгу назвали «Меня зовут Лис». Полине это не очень нравилось, но ради выхода книги она готова была на все. Иллюстрации к изданию рисовала сестра Полины, Саша. Долго работали над обложкой. Подходящее фото искали 3 месяца, а потом договаривались о цене. Так, со всеми правками и изменениями дату выхода переносили 5 или 6 раз.

Книга «Меня зовут Лис» – не последняя для писательницы. Она задумала трилогию. Уже готова вторая, в работе – третья. Вдохновение и сюжеты для произведений девушка находит в обычной жизни.

Имя для Лис
Год выхода: 2018
Серия: Меня зовут Лис (#3)
История вот-вот свершится. Чтобы спасти Королевство, отважной Лис предстоит разгадать загадки таинственных посланий, сплести воедино имена и судьбы, повстречать старых друзей и врагов и не раз проверить себя на прочность. Готова ли Лис узнать правду, сколь страшной та ни была бы? Сумеет ли она сберечь свое подлинное имя и примириться с ним? Ведь самая главная битва – это битва с самим собой… Когда мир висит на волоске, а тьма становится чернее ночи, остается лишь оседлать коня и тронуться в...
Охотник на волков
Год выхода: 2017
Серия: Меня зовут Лис (#2)
В мире Королевства двухсотлетней давности бредет по городам охотник на волков – неудачливый зверолов, распутывающий темные дела развращенной аристократии и отчаявшихся мещан повсюду на своем пути. И чем дальше он идет, тем сложнее ему сохранять человечность в самом себе. А в настоящем загадочный маг со своей невестой вербуют наемницу, чтобы отправиться в самое сердце тьмы, в Удел Мрака, и сразиться с Поглощающим. Пути охотника и путешественников пересекутся, несмотря на разделяющее их...


#Меня зовут Лис
Год выхода: 2016
Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Ее не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но все меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнает страшную тайну, которую хранит генерал легиона – прекрасная и жуткая леди Алайла… «Меня зовут Лис» – это не просто роман, а дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днем бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки. Это...