Если ребенок доволен самим собой - значит родителям крупно повезло.
Если ты не можешь поддерживать хорошие отношения с человеком, то, по крайней мере, с работой надо быть в хороших отношениях. От работы должны быть такие же ощущения, как от потрясающего человека, который лежит с тобой в одной постели.
“What does a woman have to do to be seen as a serious person?" "Be a man, I guess"
Просто спать возле человека, с которым тебе хорошо. Быть может, это и есть любовь.
Впрочем, сильная штука - ощущать, что когда-то водил с человеком знакомство.
Он не мог ей сказать, что сейчас ему больше всего хочется заснуть рядом с ней. Никаких прикосновений, поцелуев, никакого возбуждения, никакого бледного мельтешения точек на широкой белой поверхности. Никаких ощущений, никакого осознания. Просто спать возле человека, с которым тебе хорошо. Быть может, это и есть любовь.
Нельзя взять и просто стать талантливым, но бывают разные таланты.
Она поняла, что один только талант ничего никогда не решает. Решают всегда деньги.
Когда у тебя появляется ребенок, ты сразу начинаешь строить грандиозные планы на будущее, думаешь о том, кем он станет. А затем проходит время, и ты замечаешь трубу, в которую улетают все твои планы. Образ, который ты придумала, становится все меньше и меньше. Внезапно ты понимаешь, что спортсменом ему не быть. Да и художником тоже. Теперь знаешь, что не станет и лингвистом. Все разнообразные возможности ускользают. Но при аутизме отпадают очень многие вещи. Жизненные возможности ограничены. Начинаешь быть благодарной хотя бы за то, что твой ребенок имеет "высокую степень дееспособности". Даже гордишься этим термином, будто он равнозначен заслуженному званию национального стипендиата. И думаешь, что он по крайней мере не из тех, кто есть краску.
Я знаю, Эш думает, что родители оказывали на нее давление, требовали заниматься искусством и преуспеть... Но все жалобы на давление, ну... уже ведь ведь хватит, да? Совсем необязательно всю жизнь об этом твердить. В это время я осознал: если тебя не пытают - не насилуют, не держат в клетке, на заставляют в тринадцать лет идти работать на фабрику, - если ничего такого нет, думаю, жаловаться не на что.