Энкью утверждали, что убивать никого нельзя, что сама жизнь обладает ценностью.
Спорное утверждение. Если жизнь примитивна и угрожает планете, которая её породила, то такую жизнь вполне можно уничтожить и создать новую. Новую, более совершенную, более точную, более умную. Синтетическую жизнь. Жизнь биороботов.
– Я – первичный свам. Я не убиваю себе подобных, не делю территорию, не убиваю низших за территорию и не убиваю за Живой металл. Я – первичный свам. Я – интеллектуал. Я тот, кто думает и кто созидаёт. Я созидающий интеллект. Я не исполнитель. Я тот, кто задаёт тон, создаёт атмосферу.
– Низшие создания всегда создают низших. Высшие создают высших. Это простой закон эволюции, его знают даже дети. Вернее, раньше знали.
– Все умирают от войны. Никто не побеждает. Не бывает победителей в войне, – прошептала Мэй, чувствуя, как леденеют губы и переворачивается небо.
Ноги подогнулись, и она бы упала, но отец держал её крепко.
– Ты права, Мэй, ты права. Никто не побеждает в войне.
Люк не верил в случайности. Всё предопределено, и было предопределено и предсказано заранее.
Война – словно река, несущаяся к водопаду всё быстрее и быстрее. Одно тянет за собой другое. Один бой обязательно приводит к другому, более яростному и более кровавому.
Но кто на самом деле может решать, какой народ прав, а какой нет? Какой имеет шанс остаться в живых, а какому надо умереть?
Клятая война на самом деле людям вовсе не нужна… И никто из людей не имеет права выносить приговор другому народу. Вот это и есть воля Настоящей Матери.
Настоящая Мать желает, чтобы войны никогда не было.
Тела погибших, завёрнутые в шерстяные ткани, были опущены в песок и засыпаны под звуки тягучей, печальной песни. Мать-Земля принимала своих детей, навсегда ушедших из этого мира. Принимала в себя с горькой готовностью и молчаливым смирением. Она давала жизнь, а люди обращали жизнь в смерть. И возвращали эту смерть ей.
Почему?
Почему люди не могут по-другому? Что с ними не так?
– Ты не полетишь завтра со мной. – Люк чуть отстранился и попытался рассмотреть в полумраке лицо Мэй.
Губы светловолосой слегка разъехались в горькой улыбке, она положила ладонь на его руку и совершенно спокойно сказала:
– Попробуй запрети.
В этот момент Люк понял, что именно эта её упёртость, храбрость и бесшабашность и привлекали. Притягивали к себе, удивляли и вызывали уважение. Ведь она это произнесла так просто, так легко. Без вызова, без напряжения. Ей не надо было никому ничего доказывать. Она просто не могла по-другому. Потому что она была Мэй-Си, Владеющая Драконами.
Люк вздохнул, прикоснулся губами к светлым кудрям Мэй и коротко согласился:
– Ладно. Летим вместе.
– «И придут тяжёлые времена, и вернётся Железная война, но сначала вы увидите девушку на драконе. Она станет посланницей Настоящей Матери и передаст вам Её волю. Придут большие машины, придут белые звери, появится девушка на драконе. И каждый будет решать сам, кому он останется верен. Тогда новая беда обрушится на планету Эльси, и, чтобы сохранить Настоящую Мать, вы потеряете связь с источником».