давным-давно эту мысль лаконично сформулировал Юлий Цезарь: «Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме».
Но дарёному танку, как известно, в дуло не смотрят
Человек, не разбирающийся ни в чём, готов взяться за что угодно.
Она изо всех сил старалась не разрыдаться и выполнить наказ матушки во всех критических ситуациях молчать до тех пор, пока мысли не станут цензурными.
Глупцы мечтают подняться на осколках былого и править единолично, не будучи сдерживаемы никем. В реальности их быстро вынудят плясать под чужую дудку — более безжалостную и непререкаемую, чем наша, но никто не желает здраво оценивать свои возможности.
— Короли начинают войны, но кровь на полях проливают отнюдь не они и тяготы голодной, трудной жизни в воюющей стране ложатся не на их плечи.
— Безнадёжно плохих времён не бывает, бывает неумение в них жить.
Подруги — парадоксальные создания. Они рядом, когда нужны тебе, и рядом, когда считают, что нужны, даже если ты сама придерживаешься обратного мнения. К ним порой приходишь поплакать — и смеешься до колик в животе. Хочешь обсудить мировые тенденции в магическом образовании — и битый час споришь о цвете стен в лазарете, помогая заказывать краску для летнего ремонта. Когда подруга встречает тебя с серьёзным видом и тревогой в глазах, скорбным тоном предлагает скорее присесть и налить мятный чай — это означает… Да что угодно это может означать: от ссадины на коленке дочери до банкротства их семейного зельеварного предприятия! Или всё ещё хуже и она намерена утешать тебя .
— Хвойные виды растений наперёд выдвинем — вдруг, это молодые хозяйки служанок к нам направили, а в народе бытует мнение, что запах смолы придаёт упругость коже и блеск глазам, — подскочили Айя с Тирой.
— Блеск глазам придаёт стаканчик виски, — со знанием дела возразил Годри, рассмешив обеих девушек.
Ничто так не поднимает настроение и не повышает прибыли, как отсутствие конкурентов.