Чудеса в наше время стоят дорого.
Любая война — это вседозволенность, ибо всё оправдывается войной.
Доверие — самая хрупкая вещь в мире.
Просто оплакивать, теряя, просто ненавидеть и мстить тоже — просто, потому что есть кому. Самое сложное в жизни — это решать. И потом жить с тяжестью ответственности за принятое решение, потому что плечи гнет к земле, ком в горле… и ничего не исправить. И, особенно, если решение было верным, но что уже совершенно не радует.
За знания нужно платить. Некоторые ответы лучше не знать. Просто не знать, иначе жить с таким грузом невозможно.
Если что-то невозможно, это означает только одно — ещё никто этого не делал. Не более того.
Груз будущего не так тяжел — я знаю по себе, и по-крайней мере могу попытаться хоть что-то изменить, у меня есть время, а груз прошлого… он тяжелее в несколько раз, он просто неподъемный, потому что уже ничего нельзя изменить. Все сделано и можно только жить дальше, сгибаясь под тяжестью этих ошибок.
Ни за что не платят так дорого, как за наивность.
— Нэнс, — я спросила тихонько, — если бы тебе нужно было нарисовать картину радости, что ты бы изобразила?
Она пожала пухлыми плечами, продолжая заплетать волосы.
— Мисси, кто же знает эту радость. Радость своя завсегда у всех, а вот печаль — печаль она общая. Смерть или голод, — она задумалась. — Я бы печаль изобразила…
— Но нужно радость, Нэнс.
— Ну, так это радость и есть. Вот печаль нарисую — смотрите какая, а радость в том, что прошла стороной, миновала, не наша печаль значится, а нарисованная только. Чем не радость?
Чужие трагедии всегда трогают нас очень мало.