Мои отзывы
Моя оценка:
Физика-история-литература. Симбиоз наук порождает новый взгляд на мир. Как всегда у их команды, получилось интересно.
Новые прогнозы и аналитика есть на каналах ютуба и телеграмма. Социософт называются.
Вечерняя Москва 21 мая 2020 года № 90 (28535) vm.ru | стр. 7 | Футурология. Вчера президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил о том, что из-за пандемии около 60 миллионов человек по всему миру окажутся в состоянии «крайней бедности». Подобные прогнозы множатся с каждым днем. Верить ли им? Будущее туманно. Работавшие раньше схемы перестают быть актуальными. Почему растет индекс Джинни, как коронавирус изменил наше представление о мире? Об этом обозреватель «ВМ» побеседовал с Сергеем...
Моя оценка:
Захватывающее произведение, основанное на реальных событиях и приоткрывающее дверь в прошлое, увлекающее вихрем событий, идеями, горящими глазами, духом эпохи. После этой книги невозможно не полюбить физику.
Рекомендую всем, даже тем, кто далек от науки. Особенно рекомендуется молодому поколению для развития гордости за свою страну. Вот такие книги, наряду с Шолоховым, Твардовским, нужно включать в списки на лето в старших классах.
2«Повесть об Игоре Курчатове» тематически примыкает к первой книге того же автора — «Прометей раскованный», но сюжетно является самостоятельной. Если в первой книге рассказывалось о работах западных физиков-атомщиков, результатом которых было создание атомного оружия, то темой этой книги является история советских атомных исследований.
di поделился мнением о книге «Бриг «Меркурий»» 6 месяцев назад
Моя оценка:
Интересно написано. Но ориентированно скорее для среднего звена школы.
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Баллада о героизме русских моряков. Для младшего школьного возраста. Гравюры Р. Яхнина
Эдакий Кир Булычев для взрослых. Любителям научной фантастики можно смело читать. Жаль в библиотеках осталось очень мало его книг.
Далекое будущее. Человечество бороздит космос, исследует другие планеты, заводит дружбу с внеземными цивилизациями. Благодаря своим передовым технологиям люди стали обладать всеми теми способностями, которые раньше приписывались богам: болезней не существует, автоматические заводы в изобилии производят все необходимое, от невзгод прошлого остались лишь смутные воспоминания, а глобальный разум решает все проблемы до того, как они наступят. Однако, как известно, и на солнце бывают пятна. Так,...
Моя оценка:
Отличная космическая фантастика написанная ученым-физиком. Душа радуется, что и техническая часть достоверно написана и социальная проблематика имеется, значит будет что обдумать. Учитывая годы написания, снимаю шляпу пред автором идеи о звездных плугах. Реалистично, увлекательно, умно. Рекомендую.
Люди далекого будущего тянутся к звёздам. С помощью огромных космических кораблей они бороздят космос, исследуют чужие планеты и заводят дружбу с инопланетными цивилизациями. Однажды во время исследовательского полета капитан Эли встречает планету, вся цивилизация которой была уничтожена неизвестной инопланетной расой. Человечество потрясено жестокостью космического вторжения, поскольку пришельцы кажутся не только враждебно настроенными, но и технически превосходящими людей. Люди решают объявить...
di поделился мнением о книге «Один на один» 1 год назад
Моя оценка:
Эта повесть переиздана под названием "Один".
Повесть Н. А. Внукова «Один на один» печаталась в журнале «Аврора» 1982, №№ 5, 6. Рисунки В. Бертельса. ОТ АВТОРА: «…Я читал много о всяких робинзонадах, но эта поразила меня неожиданностью. Мне захотелось во что бы то ни стало увидеть героя. И вот Саша Бараш передо мной — худенький, невысокий, застенчивый. Рассказывает медленно, обдумывая каждое слово. А я смотрю на него и с трудом верю, что передо мной — современный Робинзон. Три вечера он рассказывал мне, как жил на острове. Я записал его...
di поделился мнением о книге «Один» 1 год назад
Рекомендую всем подросткам. Очень интересно написано
Повесть о мальчике, волею случая оказавшемся на маленьком необитаемом островке в Тихом океане. В ожидании спасателей герой повести переживает ряд приключений, проявляя незаурядное мужество и находчивость.
Моя оценка:
Классика книг о математике. Увлекательный трёхтомник для юных математиков. Смело советую все книги этого автора. Лет с 10 вполне можно осознанно читать.
Герой книги — пылкий поклонник математики, неутомимый путешественник и путаник Магистр Рассеянных Наук — колесит по свету в погоне за математическими загадками и казусами. Его рассказы, полные самых невероятных приключений и ещё более невероятных ошибок, развивают наблюдательность читателей, совершенствуют их математическую логику и убедительно подтверждают справедливость древней истины: на ошибках учатся. Оформление В. Сергеева. Рисунки Н. Антокольской и В. Сергеева.
di поделился мнением о книге «Спойлеры» 1 год назад
Моя оценка:
"...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы."

Предполагается, что книга способна привлечь мало читающих подростков, но... нет. Автору и редакторам показалось.
Как образование из образовательно-воспитательного процесса превратили в услугу, где скучающий клиент ждет развлечений, так и в таких книжках авторы так же убирают любой душевный труд, любой мыслительный процесс, только развлечения, поверхностная сатира уровня комедийного стендапа и оправдание лени.
Чтение и осмысление классики требует работы души и мысли. И такой навык можно наработать через серьезные уроки литературы, написание сочинений, чтение статей и заметок о классических произведениях литературоведов.
Здесь эта мысль заменена на другую: прочитай, если не понял, то можно просто глумиться, собрать за это лайки и поставить галочку в списке прочтенного.
Вспоминается популярная цитата у моей дочери: "экое скотское рассуждение".

По итогу: мало букв, мало смысла, не осилил.
Девятиклассник Захар Табашников получает от учительницы литературы предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы хоть как-то сдать ЕГЭ, ему нужно за лето прочесть книги школьной программы. А заодно писать о них на своей страничке в соцсети. Постаменты памятников шатаются – в комментариях хайп, а классика на то и классика, чтобы выдерживать испытание временем. Автор блестящего и – забежим вперед – удавшегося покушения на классику – Елена Клишина, алтайская писательница, лауреат премии...
di поделился мнением о книге «Кыш и Двапортфеля» 1 год назад
Моя оценка:
Книга, зачитанная в своё время дочерью до изрядной затертости. Хорошие, добрые истории актуальны во все времена.
«Кыш, Двапортфеля и целая неделя» – увлекательная повесть об Алёше Сероглазове и его щенке с удивительным именем Кыш. Эта история не только о приключениях мальчишки и собаки, но и о верной дружбе, способности находить необычные решения, об отношениях с родителями и готовности идти до конца, как бы тебе не было трудно. Алёша вместе с Кышем учится ответственности и дисциплине, вместе с лучшим другом Снежкой разоблачает негодяев. Представить героев повести помогут красочные рисунки Надежды...