- Вообще-то я не веду переговоров с шантажистами. - Я не шантажи-и-ис, - протянул Кузьма. И пояснил, делая честные глаза: - Я коти-и-и. - Ты себя в зеркале видел? Хитрая лисья морда. Твир от такого заявления аж подпрыгнул. - Я коти-и-и! - выпалил он гневно. - Коти-и-и! - Шантажист, - припечатал Эмиль.
- Вы! - процедил норриец. - Опять! А когда наше трио дружно, но молчаливо высказало недоумение, пояснил самым ядовитым тоном: - Ещё не заметили закономерности? Как только вы трое собираетесь вместе, обязательно что-нибудь случается. То в дыру какую-нибудь провалитесь... То на убийство кого-нибудь спровоцируете.
- И для этого вы трое нарушили правила и сбежали из академии? - глядя, как на душевнобольную, поинтересовался Эмиль. - Для того, чтобы попить пива? - Не трое, а четверо. С нами ещё Дорс был. Зачем «сдала» водника? Да так, чтоб не нарушать целостность картины. Ведь что за «залёт» и без Дорса? Нет-нет, без «синего» нельзя! - Ах, ну конечно... - протянул Эмиль ядовито. - Как же я сам не догадался...
- Кстати, - вновь заговорил Глун. - По академии ходит очень любопытный слух. Говорят, ты порвала отношения с Кастом, мотивировав это тем, что... Шпион норрийской Империи замолчал, но блеск его глаз был красноречивее любых слов. И под этим взглядом я вдруг очень четко осознала - тот миллион вопросов, который вертится на языке, подождёт. А ещё мне жутко хочется есть. Хуже того - я буквально умираю с голоду! И это мясо, которое почти остыло, и эти удивительные салаты, и соусы... - Даша? - окликнул Эмиль. - У Каста жуткое чувство юмора, - пробормотала я.
Он – шпион Норрийской империи, да еще маг-стихийник в придачу. А тут я, вся такая красивая, с угрозами и шантажом.
Я тоже стояла, тоже смотрела и молчала, яростно уговаривая свое сердце стучать потише. Но сердце, зараза такая, не слушалось – у него, видите ли, любовь приключилась!
А сейчас получается, что Эмиль… – Он что же? – выдохнула я. – Он собирается что-то взорвать? – Угу, – откликнулся кшерианец. И добавил, после паузы: – Академию Стихий. – Что-о-о?!
За свою жизнь я не раз чувствовал себя дурой – ну а с кем не бывает? Но сейчас я была кем-то «сверх»! Дурой… ну даже не в квадрате, а в какой-то особенной, миллионной степени.
Быстро и уверенно я меняла шкурку гадкого утенка на оперение… нет, не лебедя, но нормальной, среднестатистической уточки.
...нет тела – нет дела.