Смерть перераспределяет роли формально, по степени важности, мгновенно отменяет отступления от правил, которые человек позволяет себе при жизни: не важно, что Эмануэле был для синьоры А. как внук, что мы с Норой считали себя ее приемными детьми. На самом деле мы ими не были.
... человеческие отношения не длятся вечно.
Мысль о переезде за границу мгновенно нарушает семейный покой.
Что нам еще остается, сталкиваясь со смертью, как не выискивать смягчающие обстоятельства, приписывать покойному последнее проявление заботы, обращенной лично к нам, видеть за совпадениями осмысленный план.
Научные открытия плохо сочетаются с удобной жизнью, а еще меньше – с неудобной женой
... порой любящие заводят разговоры, которые уносят их куда-то за область видимого и затягивают в темный омут.
... может, наше время кажется тяжелым и неспокойным для нас...: мы все легко поддаемся внушению, всякая эпоха содержит в себе пугающее обещание катастрофы.
...вообще глупо сожалеть о времени, которое проводишь совсем не там, где хотелось бы.
Ему ведь не так много-то и нужно. Ему нужна просто нормальная жизнь, какую он всегда заслуживал.
Обычно люди, взрослея, обретают уверенность, а он, наоборот, терял её, не надеясь когда-либо компенсировать потери.