«Сицилиец, или Любовь-живописец» (фр. Le Sicilien ou l'Amour peintre) — одноактная комедия Мольера, написанная в 1667 году.
Адраст влюблён в Исидору, рабыню дона Педро, но ревнивый дон Педро ни на минуту не оставляет её одну. Адраст нанимает музыкантов, которые поют под окном Исидоры серенаду. Возмущённый дон Педро разгоняет музыкантов. Под горячую его руку попадает и слуга Адраста Али. Али обещает отмстить и придумать хитрость в помощь хозяину.
Действие происходит в Фессалии, в деревушке Темпейской долины.
Ликас и Филен соперничают, добиваясь любви Ириды. К их ссоре присоединяются поселяне. Дерущихся разнимает Коридон. Ликас и Филен требуют от Ириды, чтобы она выбрала лишь одного из них. Пастушка выбирает Коридона. Ликас и Филен хотят покончить с собой, но уступают друг другу право первенства. Пастух смеётся над теми, кто ищет смерти из-за несчастной любви. Танцующие цыгане и цыганки воспевают радость юности и любви.