Информация
Родился: 28 января 1841 г., с.Воскресеновка Пензенская губерния
Умер: 25 мая 1911 г., Москва, Российская империя

Профессор русской истории в московской духовной академии и в московском университете (в последнем — с 1879 г.); в настоящее время состоит председателем Московского общества истории и древностей. Во время существования в Москве высших женских курсов, профессор К. читал на них лекции по русской истории, а после закрытия этих курсов участвовал в организованных московскими профессорами публичных лекциях. Не особенно многочисленные, но богатые содержанием ученые исследования К., из ряда которых особенно выдается его докторская диссертация («Боярская дума»), посвящены по преимуществу разъяснению основных вопросов истории управления и социального строя московского государства XV—XVII вв. Широкий размах исследования, охватывающего наиболее существенные стороны жизни государства и общества в их взаимной связи, редкий дар критического анализа, доходящего иногда до мелочности, но приводящего к богатым результатам, блестящий талант изложения — все эти особенности трудов К., давно признанные специальной критикой, помогли ему обогатить науку русской истории рядом новых и ценных обобщений и выдвинули его самого на одно из первых мест среди ее исследователей.

Помимо научных работ, К. выступал со статьями популярного и публицистического характера, помещая их, главным, образом в «Русской Мысли». Сохраняя и здесь свойственный ему талант изложения, К. отходил в этих статьях все далее и далее от научной почвы, хотя и пытался удержать ее за собой. Отличительной их чертой служит националистический оттенок взглядов автора, стоящий в тесной связи с идеализацией московской старины XVI—XVII вв. и оптимистическим отношением к современной русской действительности.

Библиография

«Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае» (1867)
«Древнерусские жития святых» (1871)
«Псковские споры» (1872)
«Сказание о чудесах Владимирской иконы божьей матери» (1878)
«Боярская Дума древней Руси» (1880—1881)
«Русский рубль XVI—XVIII вв. в его отношении к нынешнему» (1884)
«Происхождение крепостного права в России» (1885)
«Подушная подать и отмена холопства в России» (1886)
«Евгений Онегин и его предки» (1887)
«Состав представительства на земских соборах древней Руси» (1890)
Полный курс Русской истории
Исторические портреты (О Болтине, Карамзине, Соловьеве). — М., 1991.
Исторические портреты. Статьи: «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства», «Добрые Люди древней Руси», «Характеристика царя Ивана Грозного», «Царь Алексей Михайлович», «Жизнь Петра Великого до начала Северной войны»

Интересные факты

В феврале 1966 года улице Поповка в Пензе, где будущий историк провёл детские и юношеские годы (1851—1861), было присвоено имя Ключевского.
В 1991 году в Пензе, в доме на улице Ключевского, 66, был открыт музей В. О. Ключевского.
В 1991 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Ключевскому.
C 1994 Президиум Российской академии наук присуждает Премию им. В. О. Ключевского за работы в области отечественной истории.
11 октября 2008 года в Пензе был установлен первый в России памятник В. О. Ключевскому

полезно
познавательно
Моя оценка:
Причем здесь Акунин ????? Если приводятся выдержки известных русских историков, то и следовало указать. Чего автор хотел добиться ?? Для курса истории книга хороша, как художественное произведение совсем не годится.
Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Кем были великие московские князья Иван III и Василий III, какое влияние оказала их деятельность на судьбу России? При каких исторических обстоятельствах пришлось им действовать? В какой мере эпоха сформировала их личности, и какую печать на события наложили характер и пристрастия? Избранные главы...
Моя оценка:
НЕ понравилось совсем.
Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. О полной трагизма и противоречий эпохе правления первых русских царей Ивана Грозного и Бориса Годунова рассказывают классики отечественной историографии В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров и С. М. Соловьев, избранные главы из трудов которых публикуются в этом томе.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Афоризмы и мысли об истории» 2 года назад
познавательно
мудро
Моя оценка:
В сборник вошли разные произведения Василия Осиповича, афоризмы - одна из самых любопытных страниц его наследия. Где-то в литературе мне встречалось упоминание, что Ключевский специально готовил афоризмы для своих лекций, что бы переключать внимание студентов и оживлять лекцию парадоксальными, язвительными, меткими, насмешливыми высказываниями. Поэтому его афоризмы касаются разных тем. Читая афоризмы о мужчинах и женщинах, невольно вспоминала некоторых авторов, публикующихся на сайте...
Василий Осипович Ключевский — выдающийся русский историк, академик, профессор Московского университета и Московской духовной академии, создатель научной школы — писал о событиях и фактах российской действительности увлекательно и доступно. Исторические портреты, дневники и афоризмы ученого — блестящего мастера слова — отражают его размышления о науке, жизни, человеческих достоинствах и недостатках. «В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли» —...