Партизаны в Бихаче
Год выхода: 1985
Роман известного югославского писателя посвящен одной из славных страниц истории освободительной борьбы народа Югославии — штурму и освобождению партизанами древнего боснийского города Бихача. Автор создает героические образы партизан, показывает их непоколебимую веру в победу над ненавистным врагом. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Приключения кота Тоши
Год выхода: 1958
Веселая повесть-сказка о подвигах кота Тоши и его друзей, мыши-гадалки и пса Пёстрика, описанные им самим в дневнике. Перевод с сербско-хорватского языка. Рисунки М. Ольвет.


Пастушка Анка
Год выхода: 1973
Эта книга познакомит вас со сказками писателей Югославии, известных мастеров югославской прозы. Все эти сказки пользуются большой популярностью в стране, а многие из них стали уже хрестоматийными. Некоторые из представленных в сборнике сказок (например, сказка Б. Чопича «Приключения кота Тоши») издавались и на русском языке.
Ноги в поле, голова на воле
Год выхода: 1981
Книга югославского писателя Бранко Чопича с его воспоминаниями о далеком детстве, проведенном им в маленькой глухой деревушке, о деревенской школе, о друзьях детства и одноклассниках. Повесть написана очень живо, с большим юмором и любовью к народным обрядам и обычаям, и давно стала любимым чтением югославских ребят. Перевод выполнен по изданию 1971 года.