Детская библиотека. Том 13
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В тринадцатый том вошли сказочные повести: С. Прокофьева Лоскутик и облако. Приключения желтого чемоданчика Л. Гераскина В стране невыученных уроков Е. Гнедина Последний день Туготронов В. Воробьёв Капризка — вождь ничевоков
Последний день туготронов. Острова на кристаллах воображения
Год выхода: 1964
В сборник вошли две фантастические повести (издательство определило их как повести-сказки): Последний день туготронов — в которой обычный школьник, с помощью необычного средства межпланетных сообщений, попадает на планету, населенную роботами — туготронами и маленькими человечками — минитаками. Вторая повесть — Острова на кристаллах воображения, рассказывает об удивительной встрече семиклассника Сёмы с людьми, нашедшими, с помощью капитана Немо, спасение на островах подземного моря.


Сказочные повести. Выпуск первый
Год выхода: 1993
Семейная библиотека — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В первую книгу серии вошли четыре сказочные повести: С. Прокофьева. Лоскутик и облако. Приключения желтого чемоданчика Л. Гераскина. В стране невыученных уроков Е. Гнедина. Последний день Туготронов
Беглец с чужим временем
Год выхода: 1968
Герои повести попадают из Германии накануне прихода к власти нацистов в городок Гаммельн, находящийся в параллельном мире с отличными от наших законами физики: в частности, скорость света там очень низка, что позволяет в повседневной жизни наблюдать парадоксы частной теории относительности.
Открытие Джи - Джи
Год выхода: 1973
Повесть о жизни английского ученого Джозефа Джона Томсона. Томсон является пионером в науке в прямом смысле этого слова, потому что открытие первой элементарной частицы — электрона — было совершено методами, никогда до этого не применявшимися в науке и опровергнувшими господствовавшее тогда представление о строении материи. Заслуга Томсона состоит еще и в том, что он воспитал замечательную плеяду новаторов, среди которых были Резерфорд. Ланжевен, Вильсон и многие другие.