Приключения Кота в сапогах и шляпе[сборник 2017]
Год выхода: 2016
Всем известная история великого сказочника о ловком и умном коте получила продолжение в прекрасных остроумных сказках знаменитых российских сказочников Софьи Прокофьевой и Генриха Сапгира. Нестандартный подход к известному сюжету заставит и взрослых с любопытством следить за сюжетом. Прекрасная юная принцесса и Жак-простак, ставший в одночасье маркизом Карабасом, Людоед, Великан, злой Разбойник, вредная Королева-мышь, завистливая леди Мяу и конечно же выдумщик, забияка, хулиган и ловкач Кот —...
Девочка-свеча
Год выхода: 2019
На праздник в замок Абламор съезжаются почтенные гости со всех уголков королевства – они спешат поздравить чету Эрилайдов с рождением девочки, которой предстоит стать принцессой. Но на шумное пиршество прибывает человек, преследующий совсем другие цели. Злодей убивает короля и крадёт его новорождённую дочь. Эвисоль не обычная принцесса, она буквально светится, излучая добро, за что её прозвали Девочкой-свечой. Она помогает всякому, кто встретится на её пути. Её искренность и честность способны...


Рыцарь мечты. Легенды средневековой Европы в пересказе для детей
Год выхода: 2014
В этой книге собраны легенды стран средневековой Европы, повествующие о подвигах, совершенных во имя любви. Эти легенды рассказывают как о вымышленных героях, так и о реальных исторических лицах, объясняют происхождение праздников и географических названий. По их сюжетам написаны поэмы, пьесы и оперы. Некоторые изложения легенд публикуются впервые. В них вставлены фрагменты произведений средневековых поэтов. Легенды пересказаны известной писательницей и переводчицей Софьей Леонидовной...
В стране легенд
Год выхода: 1989
В книге собраны предания и легенды, родившиеся в странах Западной Европы в средние века. Они прожили долгую жизнь в искусстве, вдохновляя поэтов и драматургов, художников и композиторов. На протяжении столетий переходили из книги в книгу герои легенд — Роланд, Артур и рыцари Круглого стола, Тристан и Изольда, Лоэнгрин, Робин Гуд, Вильгельм Телль, Фауст.
Подарок для Снегурочки
Год выхода: 2021
Талантливые писательницы Софья Прокофьева и Ирина Токмакова всю жизнь писали для детей. Их знаменитые произведения «Приключения Жёлтого чемоданчика» (С. Прокофьева), «Питер Пэн» в пересказе И. Токмаковой и многие другие занимают достойное место в списке необходимой детской литературы. Книга «Подарок для Снегурочки» расскажет о происшествии, случившемся в канун Нового года: Волк и Лиса похитили Снегурочку, но её друзья – отважный заяц Митрошка, Мудрый Ворон, Колокольчик, Шишка и Ветер Афанасий –...
Ученик волшебника. Лоскутик и облако
Год выхода: 1980
Сказка «Ученик волшебника» повествует об удивительных приключениях двух друзей-хвастунишек — мальчика Васи и кота Васьки, о том, к каким неожиданным и даже опасным последствиям может привести самое безобидное на первый взгляд хвастовство. Сказка рассказывает также о разных, порой самых необычных профессиях, о том, что любое дело интересно и увлекательно, если ты относишься к нему с душой. В книгу входит также сказка «Лоскутик и Облако», полная фантазии и поэтической выдумки. Рисунки  Г....
Капитан Тин Тиныч
Год выхода: 1981
Сказка «Капитан Тин Тиныч» рассказывает об удивительном острове Капитанов. К этому сказочному острову со всех сторон плывут кораблики, сделанные ребячьими руками. И маленькие капитаны, а среди них самый бесстрашный и благородный — капитан Тин Тиныч, выходят в море, чтобы сражаться с пиратами, помогать тем, кто в беде, совершать подвиги во имя мечты и отваги. Рисунки Г. Калиновского.
Лучшие сказки Софьи Прокофьевой
В десятом томе серии собраны лучшие сказки Софьи Леонидовны Прокофьевой, в обрамлении чудесных рисунков из старых книг. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Астрель и Хранитель Леса
Год выхода: 1989
Главный герой книги волшебник Алеша получает таинственное письмо и отправляется в сказочное королевство, чтобы спасти его жителей от злого колдовства, а юную Астрель от неволи. Эта сказка рассказывает о том, что истинная дружба, мужество и верность неизменно побеждают силы жестокости и коварства. Для младшего школьного возраста.
Приключения жёлтого чемоданчика
Год выхода: 1965
Удивительная история о том, как трусливый мальчик Петя помог грустной девочке Томе научиться смеяться и сам стал отважным без помощи доктора.
Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика
Год выхода: 1962
Заносчивый мальчишка по имени Витя Веткин, задира и воображала, невзлюбил старый дуб, который рос у него во дворе и мешал ему своей тенью. Как-то раз рассерженный Веткин замахнулся на дерево топором и вдруг потерял свою собственную тень! С этого начались удивительные приключения Вити и его тени. Для младшего школьного возраста.
Каникулы в стране сказок
Год выхода: 1992
В книгу вошли сказочные повести советских писателей о необыкновенных приключениях и испытаниях, выпавших на долю самых обыкновенных мальчиков и девочек, в которых юный читатель легко узнает себя и своих друзей. Для младшего школьного возраста.
Сказки для маленьких
Год выхода: 2018
Серия: Малыш
Классик детской литературы С. Прокофьева обладает особым даром - она как никто другой чувствует малышей и сочиняет великолепные сказки для самых-самых маленьких детей. Её сказки близки и понятны малышам, поэтому сразу становятся любимыми. В нашей красивой книге лучшие сказки С. Прокофьевой - «Часы с кукушкой», «Сказка про башмачки», «Самый большой друг» и другие. Иллюстрации в книге лучших художников И. Глазова, С. Бордюга и Н. Трепенок и других.
Не буду просить прощения
Год выхода: 2015
В новой книге серии «Библиотека начальной школы» читайте три замечательные сказки Софьи Прокофьевой: «Не буду просить прощения», «Сказку о ленивых ручках и ножках» и «Сказку про башмачки» с чудесными иллюстрациями Натальи Салиенко. Для младшего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 13
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В тринадцатый том вошли сказочные повести: С. Прокофьева Лоскутик и облако. Приключения желтого чемоданчика Л. Гераскина В стране невыученных уроков Е. Гнедина Последний день Туготронов В. Воробьёв Капризка — вождь ничевоков
Самый большой друг
Год выхода: 2012
Иллюстрированная сказка для детей дошкольного возраста. Книжка по одноимённому мультфильму киностудии «Союзмультфильм». Далеко не всегда тот, кто больше и сильнее всех, захочет помочь в беде, даже если называет себя самым большим другом.
Приключения желтого чемоданчика (сборник)
Год выхода: 2008
В сборник произведений Софьи Леонидовны Прокофьевой вошли сказочные повести: «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и Облако», «Астрель и Хранитель Леса», «Девочка по имени Глазастик» и «Пока бьют часы».
Три наследницы короля
Год выхода: 2016
Каждая новая сказка Софьи Прокофьевой – долгожданный подарок для юных читателей и их родителей. И вот этот подарок перед вами! «Три наследницы короля» приглашают вас в волшебный сказочный мир, который вам ещё только предстоит узнать, но вы будете первыми, кто откроет дверь этого мира, где вас ждут неповторимые и захватывающие приключения. Для младшего и среднего школьного возраста.