Избранное
Год выхода: 1981
Однотомник крупнейшего писателя современной Швеции отражает важнейшие этапы эволюции его творчества. В сборник вошли антифашистские произведения «Палач» и «Карлик», уже известные советскому читателю, а также философские повести-притчи, написанные в последние годы жизни, и лучшие рассказы. Углубленный интерес к нравственной проблематике, напряженные художественные поиски характерны для всех произведений писателя.
Улыбка вечности. Стихотворения, повести, роман
Год выхода: 1999
Творчество широкоизвестного классика шведской литературы, лауреата Нобелевской премии за 1951 г. Пера Лагерквиста (1891–1974) представлено впервые переведенными на русский язык стихотворениями, в которых писатель «пытался найти ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством». В том включены также повести «Улыбка вечности» и «Палач», роман «Карлик» и «Выступление после получения Нобелевской премии».


Конец детства (сборник)
Год выхода: 1991
В сборник включены произведения писателей фантастов разных стран знаменитый роман А Кларка “Конец детства” повести и рассказы К.Саймака, В Головачева и др. СОДЕРЖАНИЕ: Г.Ануфриев, С.Солодовников Человек во времени и пространстве ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ ВРЕМЕНИ Джон Кристофер. Равносильно смерти Пер с англ. В.Сечина Маршалл Кинг. На берегу Пер с англ. З.Бобырь Клиффорд Саймак. Что может быть проще времени Пер с англ. Гр. Темкина Пьеро Проспери. Последнее желание* Пер с итал....