Об автореподробнее
Родился: 18 декабря 1826 г.
Умер: 3 сентября 1890 г.
Луи́-Шарль-Алекса́ндр Шатриа́н (фр. Alexandre Chatrian; 18 декабря 1826 — 3 сентября 1890) — французский писатель, известный прежде всего своими произведениями, написанными в сотрудничестве с Эмилем Эркманном (фр. Émile Erckmann).

Александр Шатриан родился 18 декабря 1826 года в Фальсбуре.
Работал учителем, когда в 1847 году встретился с Эмилем Эркманном, который в это время уже пробовал свои силы в публицистике, издав брошюру «Le recrutement militaire». Сблизившись, они в следующем году выступили на литературное поприще, под общим псевдонимом Эркманн-Шатриан (фр. Erckmann-Chatrian), с рядом рассказов, собранных впоследствии в «Histoires et contes fantastiques» (1849). Затем последовали драмы «Georges» и «L’Alsace en 1814», рассказ «Schinderhannes», роман «Les brigands des Vosges» — первая редакция впоследствии весьма известного «L’illustre docteur Mathéus» (1859). 
Тогда же они задумали передать историю Франции за последний век в ряде беллетристических произведений, где судьбы родины были бы отражены в личных судьбах не выдающихся деятелей истории, но незаметных людей, даже и с виду не кажущихся её создателями. 
Одновременно с этим авторы, хорошо знакомые с бытом французской, особенно эльзасской, деревни, изображали её жизнь, нравы и передавали её предания в ряде своих произведений.

Александр Шатриан скончался 3 сентября 1890 года в столице Франции.
Тереза
Год выхода: 1963
«Тереза» — историческая повесть известных французских писателей второй половины XIX века Эмиля Эркмана и Александра Шатриана, писавших под общим именем Эркман-Шатриан. В повести воскрешается ряд героических эпизодов времен французской революции XVIII века. Действие происходит в те дни, когда французская революционная армия вела ожесточенные бои в Вогезах, сдерживая натиск контрреволюционных войск. Главный персонаж — бесстрашная маркитантка революционной армии, дочь учителя, скромная девушка,...
Арахна
Год выхода: 2018
«Паук — это неизведанный страх мира, превратившийся в извивающийся, шевелящий ядовитыми челюстями кошмар…» Пауки издавна навевали на людей ужас и отвращение, а в новейшее время стали почетными гостями на киноэкранах и страницах литературы фантастики и хоррора. В уникальной антологии «Арахна» собраны произведения о пауках, охватывающие период в 170 лет; многие из них впервые переведены на русский язык. Издание снабжено подробными комментариями.