Сыграем с огнем?
Глеб и Иван не теряли магию, событий последних двух книг не было. Таня - помощник тренера, Бейбарсов преподает в Тибидохсе и вовсе не отказывается от планов по покорению рыжеволосой особы. Валялкин женился - соперников больше нет... И все было бы у некромага прекрасно, если б не внезапно свалившийся из другого мира Ург.
Как в старой легенде
"- Гроттер… Ты помнишь, что я говорил тебе о грязи - тогда, в нашу первую встречу? Что все привыкают, дабы удержаться на плаву. Так вот, дорогая супруга: ты, наконец, привыкла – и плаваешь не хуже других. Если ты у престола, не стыдно испачкаться. Кто сегодня может осудить тебя, жена императора? Ты же милосердная… Жертва жестокого мужа-насильника, убийцы и тирана. Такая хрупкая, такая красивая... Но ты не намного лучше меня; я, хотя бы, не вру себе и окружающим, что могу быть добрым и светлым".


Владислав
- Татьяна Леопольдовна, - в гостиную заглянула маленькая девочка с золотыми косичками. - Там Ваш Влад... Гроттер прервала беседу с однокурсницами, отвлеклась от шампанского и перевела внимательный взгляд на девочку.  - С хмырями... В подвалах... - Это проблемы хмырей, - наконец, ответила Таня, отпуская девочку и возвращаясь к бокалу.  - Твой сын сцепился с нежитью, а ты реагируешь на это так спокойно? - удивилась Лоткова.  - Видела бы ты ее сына... - пробормотала Гробыня.
Как в старой сказке
"...- Грязь, - перебил Бейбарсов, усаживаясь напротив, - полный ушат грязи, в котором необходимо удержаться на плаву. Твои слуги, придворные, друзья... даже те, кто прежде не имел к тебе никакого отношения, будут либо лебезить и добиваться дружбы, либо пытаться подмять под себя. Сделать своей пешкой, если угодна такая метафора. Чтобы возвыситься. ...Все привыкают, Гроттер".