Сторожевые псы
Собираясь на работу, я по привычке включил новостной канал. На экране шла оживлённая дискуссия о методах спасения страны. Мужчина с чёрными усами и военной выправкой клялся, что ему известно, как вылезти из болота. Трясина, в которую погрузилась наша страна, Привендия, казалась непролазной. Почти ежедневные теракты, разгул уличной преступности, стихийные вспышки народного недовольства, перерастающие в погромы по национальному или религиозному признаку, коррупция во всех звеньях власти. Да ещё...
Инспектор
Начальник лунной базы "Селена 1" полковник Дмитрий Смирнов строго оглядел присутствующих в кабинете и сообщил: "Из надёжных источников мне стало известно, что к нам направлен робот-андроид для инспекции работы базы".


Дальний поиск
В службе дальнего поиска рутины гораздо больше, чем романтики. Нас забрасывают на какую-нибудь Богом забытую планетку, которая чем-то заинтересовала астрономов, и мы в течение нескольких лет ползаем по её поверхности, пытаясь отыскать предметы и явления, достойные научного внимания и гигантских инвестиций.
На грани фола
Виктор, тридцатилетний белобрысый юноша, склонный к полноте, допил из фляжки витаминный коктейль и мрачно произнёс:    - Лично мне Крюза совершенно не нравится.    - А чего так? Мне даже Землю напоминает, - возразил Дмитрий, шестидесятилетний мужчина в самом расцвете сил, сидевший напротив за узким столом в кают-компании.
Мой загадочный друг
Если работа интересная - то и хобби никакого не нужно. А если на службе - сплошное занудство, то без стороннего увлечения - сгниёшь.    Увлечение у меня довольно редкое - ну, если сравнивать с рыбалкой или вязанием. Я пишу рассказы и вывешиваю их в Интернете. Чаще всего мои опусы посвящены общению людей с экстрасенсами и инопланетянами.
Ловец
В этом рейде объект отлова я выбрал быстро. Одинокая фигурка в пустынном лесу - прекрасная цель. Сканирование ментальных полей показало - параметры соответствуют запросу. При подходе к цели пришлось выключить некоторые детекторы - они при работе излучают в оптическом диапазоне и демаскируют челнок. Силовой луч выдвинут, захват произведён, вот и всё... Аккуратно подцепил, даже одежда не помялась. Сознание тормозиться одновременно с захватом, чтобы избежать психического шока. Ну вот, дружок, у...
Исчезающий дефект
С первых же слов Эльвиры мне стало ясно, что она находится в крайне растрёпанных чувствах.   - У меня телик сломался, - донёсся из коммуникатора её ноюще-воркующий голос, - сначала позавчера сломался, потом сам починился, а сегодня снова сломался.   - Ладно, подъеду сегодня вечером, посмотрим, с чего это твой ящик чудить начал, - успокоил я свою гёл-френду.
Оружие возмездия
На чужаков мы напоролись совершено неожиданно. Конечно, сигнал в сантиметровом диапазоне, на который шли наши разведчики, обнаружился ещё за сутки до встречи, но все думали - какой-то автомат сигналит. В этой части Галактики почти в каждой планетной системе заявлял о себе какой-нибудь агрегат неизвестного происхождения. Мы предполагали, что и землеподобная Пенгола обзавелась таким артефактом. Поверхность планеты была покрыта довольно густой растительностью, среди которой медленно ползала...
Нештатная ситуация
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 
Происшествие
Попавшая в больницу пенсионерка сообщила, что подверглась нападению огромной змеи в своей квартире. Журналист ведёт расследование.
Отражение атаки
Мы совершили посадку на краю Моря Дождей, в Болоте Гниения, неподалёку от места деятельности экспедиции "Аполлон 15", китайской "Чане 23" и российской "Селена 24". В посадочном модуле нас было двое: я - Сергей Круглов, позывной "Сапсан-один" и Анатолий Ребров - "Сапсан-два".