Избранные стихотворения
Год выхода: 2016
В книгу "Избранное. Молитва в бездождие" Юрия Фанкина вошли лучшие стихотворения, написанные автором более чем за полвека творческой жизни.
Соловьём залётным...
Год выхода: 2016
Лирическая повесть Юрия Фанкина «Соловьём залётным...», озаглавленная строчкой из народной песни на стихи Алексея Кольцова о пролетевшей юности, посвящена старости писателя Полудина (героя повести Ю. Фанкина «Ястребиный князь»), его поездке в село Алешунино, на озеро Вишу, раздумьям о быстротечности жизни…


Прощай, лес, прощай, дуброва...
Год выхода: 2016
В повести «Прощай, лес, прощай, дуброва…» Юрия Фанкина дана яркая картина русской деревни накануне Великой Отечественной войны, в образах деревенских «дурачков» Мини и Грини показан русский характер.
Межа
Год выхода: 2016
Повесть Юрия Фанкина «Межа» – настоящий гимн земле-кормилице, гимн нелёгкому, «коренному» крестьянскому труду, гимн картошке, наконец. Она начинается первым ударом заступа по только что освободившейся от снежного гнёта земле и кончается заботливым укладыванием на зимнее хранение сортовой картошки нового урожая. В герое повести Фатее – преподавателе филологии, который родился в деревне, всю жизнь прожил в городе, но к середине жизни вдруг почувствовал неодолимую тягу к земле, – читатель может без...
Жил старик у озера...
Год выхода: 2019
Герой новой повести Юрия Фанкина «Жил старик у озера...» (2019) бывший колхозный плотник Фёдор Василич, одолеваемый старческими хворями, решает в последний раз отправиться на рыбалку и наловить на уху золотых карасей. Однако на озере его ждёт опасный поединок с огромной разъярённой щукой... События развиваются почти как в повести «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, только Ю. Фанкин воспевает не железную волю человека, а тихую красоту родной природы...
Баю-баюшки-баю...
Год выхода: 2016
Повесть современного прозаика Юрия Фанкина из города Мурома рассказывает о горе пожилого крестьянина Кузьмы Агафонова, потерявшего единственного сына, и о его романе с деревенской "дурочкой" Фисой.
Месяц над старым клёном. Рассказы
Год выхода: 1981
В книгу "Месяц над старым клёном" вошли рассказы Юрия Фанкина, посвящённые главным образом русской деревне ("Хлебушки", "Пешая джигитовка", "Белое облако с жёлтым отливом", "На весёлом проулке", "Евдокия Григорьевна", "Докука" и др.). Два рассказа – "Прощание с Дэлиром" и "Анковский пирог" – посвящены эпизодам из жизни русского писателя Льва Николаевича Толстого.
Питомец русской Мельпомены
Год выхода: 2016
Документальная повесть Юрия Фанкина "Питомец русской Мельпомены" посвящена судьбе драматурга Александра Константиновича Гладкова (1912-1976), уроженца города Мурома, автора комедии "Давным-давно".
Русское око
Год выхода: 2016
Документальная повесть Юрия Фанкина "Русское око" посвящена изобретателю телевидения, уроженцу города Мурома Владимиру Козьмичу Зворыкину (1888-1982).
Неразлучённые
Год выхода: 2012
Сказ Юрия Фанкина "Неразлучённые" представляет собой переложение жития муромских святых Петра и Февронии, покровителей семьи, любви и верности.
Очищение огнём
Год выхода: 2016
Повесть Юрия Фанкина "Очищение огнём" посвящена последним дням жизни и духовным исканиям русского писателя Николая Васильевича Гоголя.
Императорские игры
Год выхода: 2003
Глубокой ночью по мраморным плитам императорского дворца – Регии бродит тень Юлия Цезаря, пугая живых обитателей, чья совесть растревожена преступлениями. Кажется, этим преступлениям не будет конца. Они разрастаются, словно снежный ком, подминая под себя жертв и убийц, становящихся жертвами. Вопреки запрету на кровосмесительный брак между дядей и племянницей, мать Нерона Агриппина становится женой слабовольного императора Клавдия, а затем устраняет его и возможного наследника – сына императора...
Молитва в бездождие
Год выхода: 2016
Деревенский мужичок молчит о смерти матери, желая в последний раз получить её пенсию. А тем временем жители деревни организуют крестный ход: с молитвами и иконами они шагают по дикой земле вокруг деревни, чтобы вызвать дождь...
Западня
Год выхода: 2016
Непутёвый городской парень Сергей, отправившийся в лес по грибы, решает попутно обчистить погребок на окраине деревни. Ему невдомёк, что новый хозяин решил обезопасить погреб от грабителей... Незадачливому воришке предстоит провести много дней под землёй и переосмыслить свою жизнь.
Богатырский крест
Год выхода: 2012
Повесть Юрия Фанкина "Богатырский крест" представляет собой переложение былинного сказа о богатыре Илье Муромце.