Терпи хорошее
Год выхода: 2024
Случись чего, мы говорим друг другу — надо терпеть! А когда подаст Бог желаемое, мы счастливы, мы успокаиваемся. А оказывается, что от того и многие наши беды. Хорошее, его тоже терпеть надо. Ибо грех в нас сидит всегда. И когда мы в беде. И когда в радости.
Сила тяготения
Год выхода: 2024
Рассказ о смерти и о жизни, о необходимости стремления и покаяния, как главного личного условия для достижения любого желаемого. И, прежде всего, для сохранения самой жизни.


Шторм
Год выхода: 2024
Сегодня я злое творю, завтра каюсь, и моё сердце содрогается от содеянного, а я молюсь о прощении. Но, утихнув и решившись на доброе, я снова терзаю своих ближних и дальних ненавистью. Кто я, в конце концов, такой? Что я есть за тварь такая?
Не плачь и посмотри вокруг
Год выхода: 2023
Дорогие братья и сестры! Этот сборник рассказов - плод моей тяжелой многолетней борьбы с унынием. В книгу вошли рассказы, которые я писал в порывах воодушевления, когда открывал мне милостивый Господь тишину и радость. Просто, чтобы не забыло сердце, что такое жизнь без уныния, как из этой бездны выбраться и насколько близок Бог к человеку, жаждущему вырваться из темноты и одиночества. Теперь я делюсь этими дарами с Вами, дорогие мои. И пусть у нас всё будет хорошо, пусть всё будет, как Ты...
Самое лучшее
Год выхода: 2023
Когда самое лучшее уже прожито, и мы вступаем в пределы надвигающейся старости, бывает, душа наша впадает в тоску. И движимые сей напастью, мы мечемся в тягостном поиске. Кто-то бросается к спорту, чтобы продлить молодость, кто-то ищет счастья в работе, иные же подламываются сами собою. Между тем, самое лучшее не позади.
Горение
Год выхода: 2023
История о бессмысленном сгорании человеческой жизни. Для чего мы потребляем отмеренное нам, и как отыскать свой путь в этом мире?
Буду любить его всегда
Год выхода: 2023
Слышит ли нас Господь? И, если слышит и даже дает просимое, то почему мы не замечаем Его ответов? Не может быть, чтобы у Него не было все очень просто! Вот только просто ли все у нас, и можем ли мы быть так же бесхитростны, как Бог? Увы, пока нами движет коварный грех, эгоизм, не можем мы быть просты. А потому и не видим Божиих ответов на наши воздыхания.
Чудесная причина
Год выхода: 2023
Каких только прилогов не войдет в голову человека, стоящего на берегу святого источника. И так он объяснит себе чудо исцеления, и эдак. Одна только беда — чудо это избирательно и не всякому дается.
Трудная дорога к морю житейскому
Год выхода: 2023
Не получается жить с людьми в их мире, не получается простить ни людей, ни себя, ни этот мир. Причин много, но все линии перспективы сходятся в одну точку. Надо ее отыскать.
Исход
Год выхода: 2023
История исхода простака Андрюхи Моисеева из контрактного рабства и несчастливого бытия, совершенного благодаря Моисеевой книге Исход (Вторая книга Библии). Андрюха истолковал историю пророка Моисея по-своему, и оказался прав: Египетское рабство, казни фараона, Синайская гора и пустыня – все нашло свое отражение в его жизни.
Мечтать не вредно, или Вредная мечта
Год выхода: 2023
Мечта, как говорят, это нечто высшее, без чего человеку и человеком-то не быть. Правда сказать, если мечты не исполняются, то терзают они того человека унынием, а если исполняются, то губят гордостью. Как же получить от Бога исполнение своих желаний, да так, чтобы не во грех, а в пользу близким и себе во спасение?
Ожоги
Год выхода: 2023
Чем осудишь – тем и падешь, всякому известно сие простое правило. Но в этой истории интересно другое: может человек, окунувшийся на самое дно, видеть оттуда Бога. И его тяжелые усилия, порой бесплодные, все ж достойны уважения и даже восхищения, потому что даже обыкновенное такому человеку дается только через великое мужество.
Слава Богу!
Год выхода: 2023
Христианский православный рассказ о двух взрослых братьях Федоре и Игнатии – простых русских мужиках, живших в начале XIX века. В течение повествования Федор – значительно старший брат, поддерживает Игнатия в различных опасных и комичных ситуациях, стремясь вселить в него веру в Промысл Божий и в необходимость славить Бога в любой ситуации. Это рассказ о любви во многих ее ипостасях: о той, что дается даром, и о той, что стерпится, о неразделенной и неисчерпаемой родительской любви, о главной...
Пожар
Год выхода: 2023
Грех напрочь выжигает душу, не зря ад представляется огнем. Но в нынешнем веке мы можем и не жечься его пламенем, стоит только прикрыться от его жара самооправданием, осуждением, высокомерием, ложью, клеветой и всякой иной неправдой. А что, если отбросить ложь и посмотреть внутрь себя без лести? Будет больно, очень больно. Впрочем, лекарства есть…
Держи удар!
Год выхода: 2023
Внезапные и неожиданные удары выбивают нас из колеи. Но самое ужасное в них, как ни странно, то, что будет потом. Ибо порождают они тревоги и страхи, и те волочатся за нашими душами всю жизнь, связывая наши руки и холодя сердца. Но как же перенести удар, как выйти из воды сухим, как стать сильнее? Одного желания недостаточно. Или достаточно?
Геометрия жизни и смерти
Год выхода: 2023
Короткий рассказ о дедушке, который учил внуков дружбе, рассуждая в категориях задач по математике из их домашних заданий. В тех же образах дедушка рассматривал и окружающее, что позволило ему спокойно принять окончание своей жизни.
Чудо за пазухой
Год выхода: 2023
Несчастья и черные полосы невезения — большей частью наши иллюзии, обман личной интерпретации. Главный герой в рассказе пытается найти причину невезения и с помощью опытного друга понимает, что плохое в жизни не так-то и просто найти. Методика предельно проста, но позволяет взглянуть на свою жизнь с другой стороны, увидеть то, чего никогда не замечал.
Глупый старик
Год выхода: 2023
Венчание и развод. Брак без любви — одна только пытка, нет в нем ни счастья, ни Бога. И многие решаются разойтись. Но главный герой рассказа натыкается на венчание, как на препятствие к разводу. Он едет в монастырь за советом у опытного духовника. Но ответ приходит сам собою.