Баламут
Год выхода: 1971
«Баламут» — повесть об озорном колхозном парне Олеге Плугареве, обретшем свою первую и настоящую любовь, в другой повести «Дашура» — писатель рисует трудную судьбу молодой женщины-волжанки. Рассказы В. Баныкина полны любви к родной природе России и веры в счастливое будущее человека, преобразующего мир.
Ранняя осень
Год выхода: 1981
В новую свою книгу Виктор Баныкин, кроме издававшихся уже повестей «Неравный брак» и «Старый кордон», включил рассказы о природе, печатавшиеся в периодике и получившие положительные отзывы читателей и критики, а также новую повесть «Ранняя осень» — о жизни художника со сложной судьбой.


Рассказы о Чапаеве
Год выхода: 1983
Этот сборник повествует об отдельных эпизодах из жизни прославленного героя гражданской войны В. И. Чапаева, о любви бойцов к своему храброму командиру, о большой дружбе Василия Ивановича с крестьянами, о его внимании к детям и заботе о них.
Бедовый мальчишка
Год выхода: 1969
В предлагаемый сборник писателя-волгаря Виктора Ивановича Баныкина вошли произведения, получившие широкое признание читателей и критики — повести «Костик», «Бедовый мальчишка», «Отец». Их объединяют и место действия — среднее Поволжье, и смелые и отважные ребята — Ромка Мирошкин, выдумщик и заводила из волжского городка Красноборска (повесть «Бедовый мальчишка»), и справедливый горячий крепыш Родион, переживающий за отца, которого он так любит («Отец»), и братья Костик и Димка (повесть...