Об автореподробнее
Родился: 21 марта 1904 г., Нанси
Умер: 28 октября 1992 г., Париж
Юбер (Хьюберт) Бенуа (Hubert Benoit, 21 марта 1904 - 28 октября 1992) - французский хирург и психиатр, наиболее известный своими трудами о дзен- буддизме .

Став доктором медицины в 1935 году после совместного изучения медицины и игры на скрипке, он работал хирургом до битвы за Нормандию. Он был тяжело ранен во время бомбардировки в Сен-Л американскими военно-воздушными силами в ночь с 6  на 7 июня 1944 г.. Во время последовавшего за этим долгого выздоровления он посвятил себя изучению и медитации под влиянием сначала идей Гурджиева, затем Веданты, даосизма и дзен. В 1949 году он опубликовал первую работу, в которой попытался разработать синтез между западными психологическими теориями и восточной метафизикой. В 1952 году он переехал в Париж в качестве психиатра. Его последние три книги, опубликованные между 1952 и 1979 годами, представляют собой как теоретическое исследование дзэн, так и исследование техник внутренней реализации.

Переведенные на английский язык, в том числе Олдосом Хаксли и Вэй Ву Вей, труды Хьюберта Бенуа, начиная с 1950-х годов, сыграли значительную роль в распространении дзен в Европе и Соединенных Штатах.
Мир дзэн
Год выхода: 2007
Дзэн не просто школа дальневосточного буддизма со своими мировоззренческими принципами и духовными практиками. По мнению составительницы «Антологии Востока и Запада» Н. У. Росс, дзэн — это целый универсум. Он предстает как благодатная почва для развития творческого отношения к действительности, и отнюдь не случайными выглядят связи между дзэн и живописью, архитектурой, садовым искусством, театром Но и, конечно, чайной церемонией. Дзэн составляет часть общечеловеческого наследия, и Западу он...