Об автореподробнее
Родился: 1913 г.
Умер: 1992 г.
Уильям Кристофер Барретт (англ. William Christopher Barrett; 1913—1992) — американский философ и историк философии, эссеист.
Преподавал Нью-Йоркском университете с 1950 по 1979 год. Среди предшественников внедрения экзистенциализма в Соединенных Штатах Америки в 1950-х годах, он оказал важное влияние на послевоенное научное сообщество Нью-Йорка.

Поступив в Городской колледж Нью-Йорка в возрасте 15 лет, он получил степень доктора философии Колумбийского университета в 22 года. Затем Барретт решил посвятить свою философскую карьеру преподаванию и письму. В конце 1940-х - начале 1950-х годов он пять лет проработал литературным журналистом и младшим редактором «Партизан Ревью», в то время одного из самых влиятельных литературных и политических журналов США.

Он хорошо известен как автор философских трудов для неспециалистов. Пожалуй, наиболее известными его книгами являются «Иррациональный человек: Обзор экзистенциальной философии» и «Иллюзия техники», которые продолжают издавать до этого дня.
Как и много других интеллектуалов своего поколения, Барретт некоторое время был близок к марксизму, перед тем как направить свою энергию в русло ознакомления широкого читателя с европейскими направлениями в философии, в частности с экзистенциализмом. «Иррациональный человек», опубликованный в 1958 году, остается одним из наиболее доступных обзоров экзистенциализма.

«Закон Баррета» был назван в его честь: «не каждый, кто может прочитать произведения ученых исследователей является экспертом в областях, которые обсуждаются в этих произведениях» (ст. 99).
Мир дзэн
Год выхода: 2007
Дзэн не просто школа дальневосточного буддизма со своими мировоззренческими принципами и духовными практиками. По мнению составительницы «Антологии Востока и Запада» Н. У. Росс, дзэн — это целый универсум. Он предстает как благодатная почва для развития творческого отношения к действительности, и отнюдь не случайными выглядят связи между дзэн и живописью, архитектурой, садовым искусством, театром Но и, конечно, чайной церемонией. Дзэн составляет часть общечеловеческого наследия, и Западу он...