Об автореподробнее
Родился: 1333 г. предп. провинция Ига, Токайдо, Япония
Умер: 1384 г., провинция Суруга (ныне префектура Сидзуока), Токайдо, Япония
Киёцугу Канъами(Каннами) (настоящая имя и фамилия Миёмару Юдзаки) (1333 - 1384) - японский театральный деятель, актёр, драматург и теоретик сценического искусства, создатель японского традиционного театра но и актёрского дома (школы) Кандзэ (Кандзэрю). 

Канъами родился в семье самурая Камисимы Кагэмори. Его детским именем было Кандзэ, в юношестве он дважды менял имя: сначала на Миёмару, а уже затем на Киёцугу. Был отдан по обету в храм на обучение актёрскому мастерству. Возглавлял одну из прославленных трупп бродячих актёров под названием Юдзакидза (Юдзаки - название деревни, дза - цех, труппа), которая часто выступала в Киото, с 1374 года под покровительством сёгуна Асикага Ёсимицу. 
Родоначальник японской авторской драмы, с которой связано возникновение театра но. Обновление формы и содержания представлений саругаку с последующим преобразованием в искусство но японские исследователи связывают именно с творческой деятельностью Киёцугу.
Автор 8 пьес, в том числе «Мацукадзэ», «Дзинэн кодзи», «Сотоба Комати», «Эгути». Сюжеты для своих драм Канъами (как и все последующие драматурги) брал из мифологии, фольклора, воинских сказов, известных литературных памятников. Канъами радикально реформировал эстетику спектакля и технику игры. Ввёл в театральный обиход принципы мономанэ (подражание) и югэн (сокровенная красота), требовал от актёров подчинять подражание идеалу красоты и изысканности. Первым включил в спектакль новые ритмы - кусэ-но маи (песенный танец) и танцы из ритуалов урожая Дэнгаку (полевые игры). Признанный актёр, много выступал в провинции на храмовых праздниках.

Канъами умер в 1384 году во время гастролей в провинции Суруга.
Мир дзэн
Год выхода: 2007
Дзэн не просто школа дальневосточного буддизма со своими мировоззренческими принципами и духовными практиками. По мнению составительницы «Антологии Востока и Запада» Н. У. Росс, дзэн — это целый универсум. Он предстает как благодатная почва для развития творческого отношения к действительности, и отнюдь не случайными выглядят связи между дзэн и живописью, архитектурой, садовым искусством, театром Но и, конечно, чайной церемонией. Дзэн составляет часть общечеловеческого наследия, и Западу он...