Об автореподробнее
Родился: 1917 г., Гонолулу, Территория Гавайев
Умер: 29 декабря 1998 г., Вашингтон, округ Колумбия, США
Ральф Ган Хой Сиу (Ralph Gun Hoy Siu; 1917 - 29 декабря 1998), американский ученый, военный, государственный служащий и писатель. Сиу был первым директором Национального Института юстиции с 1968 по 1969 год.

Сиу родился в Гонолулу, в семье китайских эмигрантов.  Он получил степень бакалавра химии и степень магистра физиологии растений в Университете Гавайи. Затем он окончил Калифорнийский государственный университет и получил там докторскую степень по химии.
Получив докторскую степень, Сиу присоединился к Quartermaster Corps в качестве ведущего исследователя. В 1961 году он получил Национальную премию за карьерную государственную службу.
С 1962 по 1966 год Сиу был директором по науке в исследовательском отделе Командования материальными средствами армии США . Затем он стал заместителем директора материального командования, а в 1968-1969 г.г. занимал должность директора Национального института правоохранительных органов и уголовного правосудия Министерства юстиции.

В дополнение к карьере Сиу занимался своим призванием: писательством. В 1958 году он опубликовал "Дао науки". После своего ухода из Министерства юстиции он посвятил свое время психологии и писательской деятельности. В 1975 году была опубликована работа "Ремесло силы". В 1988 г. в Журнале гуманистической психологии была опубликована статья Ральфа Сиу под названием «Панетика - исследование причинения страданий». Среди других его книг - "Меньше страданий для всех: введение в панетику", "Искусство власти", "Портативный дракон: руководство западного человека по И Цзин" и "Выход за рамки игр власти: путь к безмятежности руководителя".

Ральф Сиу, чьи книги в основном касались слияния восточной и западной философской мысли, представил концепцию панетики, изучения причинения страданий, в 1986 году. Стремясь к этим исследованиям, в 1991 году он основал Международное общество панетиков, объединив в нем более шестидесяти ученых, священнослужителей, врачей, философов, психологов, художников и политиков. Общество было посвящено изучению и разработке способов уменьшения причинения человеческих страданий отдельными лицами, корпорациями, правительствами, профессиями, социальными группами и другими учреждениями.

29 декабря 1998 года Ральф Сиу умер от застойной сердечной недостаточности в больнице Университета Джорджа Вашингтона в возрасте 80 лет.

Международное общество панетиков продолжает свою деятельность, штаб-квартира группы, насчитывающей около ста пятидесяти участников, находится в доме мистера Сиу на северо-западе Вашингтона. Общество выпускает журнал Panetics и спонсирует ежегодную лекцию в память о Ральфе Г. Х. Сиу в Вашингтоне, округ Колумбия, по одной из проблем, вызывающих озабоченность у общественности. В 2009 году в дар Университету Толедо от имени Международного общества панетиков было передано собрание сочинений Р.Г.Х. Сиу.
Мир дзэн
Год выхода: 2007
Дзэн не просто школа дальневосточного буддизма со своими мировоззренческими принципами и духовными практиками. По мнению составительницы «Антологии Востока и Запада» Н. У. Росс, дзэн — это целый универсум. Он предстает как благодатная почва для развития творческого отношения к действительности, и отнюдь не случайными выглядят связи между дзэн и живописью, архитектурой, садовым искусством, театром Но и, конечно, чайной церемонией. Дзэн составляет часть общечеловеческого наследия, и Западу он...