Патриотические антигарики
Год выхода: 2024
Для Губермана русофобия — проходная тема… но и с этим мириться нельзя. Тем более, что надуманное и озлобленное легко преобразовать в их противоположность.
Третья Книга Царств. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Подводит итог деятельности царей Израиля до его распада на два царства, как следствие богоотступничества царя Соломона. Завершение Книг Царств.


Вторая Книга Царств. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Обращение к многовековому опыту позволяет лучше понять настоящее. В поэтическом исследовании Второй Книги Царств Ветхого Завета на примере царя Давида показано диалектическое сочетание высших духовных мотивов и эгоистической природы человека. Ироническое и временами саркастическое изложение первоисточника отражает расхождение между ветхозаветными и современными представлениями о морали и нравственности, а смещение временных пластов отражает соотнесённость этих норм с нашей действительностью.
Первая книга Царств. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Моральный облик очень многих библейских персонажей оставляет желать лучшего… только говорить об этом как-то не принято… Набожность Давида — это не гарантия от действий подчас предосудительных. А ведь неслучайно это всё, ох, неслучайно…
Книга Руфь. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
О том, как личная привязанность к человеку оказывается сильней общественных предрассудков и способствует достойному продолжению рода.
Книга Судей. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Без царя какая справедливость? Или как ещё в доцарский период на завоёванной территории через геройских судей можно к автократии прийти. Вся возможная критика и издёвка имеют отношение исключительно к настоящему времени и его персоналиям, а ирония и сарказм — не более чем приём для смягчения ветхозаветных нравов.
Песнь песней Соломона (с подшучиванием над оригиналом)
Год выхода: 2024
Можно ли использовать прекрасную литературную форму для обращения внимания читателя на то, что в современном понимании может вызвать улыбку? На это у каждого свой ответ. Надеюсь, Соломон на меня не осерчает за допущенные мной вольности…
Книга Премудрости Соломона. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Обращение к прошлому позволяет лучше понять настоящее. Умный человек найдёт выход из любой ситуации, а мудрый в неё не попадёт.
Премудрость Иисуса сына Сирахова. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Книга «Премудрость Иисуса сына Сирахова» представляет собой опыт поэтического прочтения Ветхого завета. Внимательное изучение ветхозаветной мудрости и скрупулёзное следование тексту первоисточника позволило автору увидеть и точно передать то, что и в наше время является ценностной основой человеческих отношений. Отдельные расхождения ветхозаветного и современного взглядов изложены автором с юмором в форме уважительной иронии, не подвергающей сомнению авторитет первоисточника.
Библия в стихах для детей
Год выхода: 2024
К детям следует обращаться как к взрослым. Пока детей в полной мере ещё не подчинил себе процесс социализации, они всё поймут по-своему, но правильно — и слово Божье, и наше разумение.(По мотивам изложения "Бытия для детей дошкольного возраста", сделанного Степановым Валерием Ивановичем (Иерусалим), но в расхождении с его видением и формой изложения…)
Книга Екклесиаста. Поэтическое прочтение Ветхого Завета
Год выхода: 2024
Екклесиаст очень современен, так как человек за за всё время существования человечества мало изменился… Интересно, тем не менее, сравнение отношений того времени и нашего… есть о чём задуматься. Именно это сподобило меня на изложения многовековой мудрости на свой манер, применительно к нашему времени.
Притчи Соломона (Поэтическое прочтение Ветхого завета)
Год выхода: 2024
Идеи те же, что и в Библии, а какая яркая, современная, доступная, поучительная и полная сверкающего юмора интерпретация, какое блестящее логическое развитие этих идей! Вот что имеет смысл читать практически в любом возрасте. А Ваши "Неверные весы" и "Наставление женам" — просто шедевры!(Из отзыва)
Книга Есфирь. Поэтическое прочтение Ветхого Завета
Год выхода: 2024
Многовековая мудрость Книги книг позволяет понять, насколько глубоки корни человеческих заблуждений. По общему мнению, Библия написана евреями и для евреев, но закрадываются сомнения — слишком часто Господь их наказывает. А любовь к ним вполне может быть прикрытием, чтобы донести до людей нечто более важное, чем их представления о собственной богоизбранности. Возможно, такое понимание ещё придёт…Сегодня — прочь ушли угрозы, А завтра — всё коту под хвост, И отольются мышек слёзыПростым евреям в...
Лучше всех или завоевание Палестины. Часть 5. Иисус Навин. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
Завершение книги "Лучше всех или завоевание Палестины". Поэтическое изложение колонизации древними евреями "земли обетованной", населённой коренными жителями Палестины.
Лучше всех, или Завоевание Палестины. Часть 4. Второзаконие. Поэтическое прочтение
Год выхода: 2024
В Пятикнижии нам донесли праотцыПравду, выбитую на камнях долотом, Чтоб из действий благих не родился нацизм, Что поставит потом целый мир на излом