На дальних рубежах
Год выхода: 2016
Серия: Сибириада
На рубеже XIX–XX веков Российская империя проводила на Дальнем Востоке весьма активную политику, стремясь усилить и укрепить свое влияние в регионе и, прежде всего, в Китае. В 1898 году русские получили в долгосрочное пользование Ляодунский полуостров и начали строительство военно-морской базы Порт-Артур. В 1899–1901 годах русская армия внесла существенный вклад в подавление восстания ихэтуаней, охватившего весь Северо-Восточный Китай, а спустя три года насмерть схватилась с японской...
Квинтовый круг
В этой книге впервые собраны произведения волгоградских авторов. Эти рассказы и повести не похожи друг на друга, представляя собой литературный калейдоскоп. Среди авторов есть старейшины литературы, известные любители фантастики и совсем неизвестные молодые писатели.


Пиво без отстоя не брать
О событиях невероятных, случавшихся в очередях за пивом в Краснооктябрьском районе города-героя Волгограда на исходе XX века. Рассказ ранее не публиковался.
Голоса на песчаной косе
Год выхода: 1991
«Слово «кажется» в речи Чепенко — это тромб, который мы пытались ликвидировать в течение двух месяцев путем многократных прокруток, а когда убедились, что атака в лоб — бесполезная затея, то послали меня…»
НФ: Альманах научной фантастики. Вып. 19
Год выхода: 1978
Очередной сборник научной фантастики включает в себя художественные произведения известных и начинающих сответских писателей (Г. Гуревича, С. Гансовкого, Д. Биленкина, Р. Подольного, В. Фирсова, В. Бабенко и других), рассказ американского фантасра Р. Абернати и публицистическую статью Ал. Горловского.
Волчья яма
Год выхода: 1982
В откликах на нашу анкету (см. «ТМ» № 7 за 1982 год) представители клубов любителей фантастики нередко выражают пожелания, чтобы журнал печатал лучшие произведения, рекомендованные тем или иным из них. Мы публикуем рассказ Г. Мельникова, отобранный волгоградским клубом «Ветер времени». С творчеством Г. Мельникова читатели журнала уже знакомы. За рассказ «Ясное утро после долгой ночи» (см. «ТМ» № 7 за 1981 год) он получил вторую премию последнего международного конкурса проведенного совместно с...