Древняя Земля
Год выхода: 1993
Спустя семьсот лет после первой высадке на Луне, на самой Земле общество практически зашло в тупик. По Соединённым Штатам Европы проносятся волны беспокойства, ибо стало известно, что учёный Яцек обладает устройством, способным уничтожать целые континенты…
Победитель
Год выхода: 2013
Спустя семьсот лет после высадки первых людей на Луне, Марк прилетает на неё в корабле нового поколения, разработанном учёным Яцеком. Этот корабль, в отличие от предыдущего, способен вернуть путешественника назад. Лунные жители – потомки первых земных поселенцев – встречают Марка как Победоносца, приход которого был давно предсказан…


Победитель. Лунная трилогия
Год выхода: 1993
В однотомник основоположника польской фантастики Ежи Жулавского (1874–1915) вошла его знаменитая «лунная трилогия»: «На серебряном шаре», «Победитель» и «Старая Земля». Масштабная философско-социологическая эпопея, пронизанная библейскими мотивами, трагическая история ее героев, разворачивающаяся на фоне грозного великолепия таинственных лунных пейзажей, принадлежит к немногим произведениям жанра фантастики, выдержавшим испытание временем.
На серебряной планете
Год выхода: 1993
Роман “На серебряной планете” большинству читателей сейчас, на заре космической эры, вначале наверняка покажется старомодным и по уровню “технических чудес” и по стилю, слишком экспрессивному, на наш вкус. Думает, однако, что это первоначальное ощущение дистанции постепенно сменится живым интересом к роману.