Об автореподробнее
Родился: 27 сентября 1905 г.
Умер: 13 апреля 1996 г.
Векослав Калеб (Vjekoslav Kaleb) - хорватский писатель и новеллист.
Калеб родился в Тисно и получил образование в Задаре, Белграде, Шибенике и Загребе, где он учился в Педагогической академии (сегодня: факультет педагогического образования Загребского университета ). Позже он работал учителем в деревнях региона Загора в Хорватии, прежде чем присоединиться к партизанам в 1943 году. После Второй мировой войны Калеб работал редактором многих литературных журналов (Književnik, Naprijed, Republika, Kolo ) и секретарем Ассоциации хорватских писателей и Matica hrvatska.
Он опубликовал 57 рассказов и три романа, большинство из которых касается жизни людей в глухих деревушках сельской Загоры в военное время. Рассказ «Гость» - одно из первых его произведений (опубликовано в 1940 году), но также и его лучшее и самое известное.
Помимо написания художественной прозы, сценариев, статей и обзоров, Калеб был еще и переводчиком, его наиболее заметной работой стал перевод "Пиноккио" Карло Коллоди. Произведения Калеба также переведены на албанский, английский, французский, немецкий, итальянский, чешский, польский, русский, словенский и македонский языки.

Из югославской прозы
Год выхода: 1971
Опубликовано в журнале "Иностранная литература" № 12, 1971 Из рубрики "Авторы этого номера" Антоние Исакович ...Рассказы «Наш Лисенок» и «Вверх и вниз» взяты из книги «Пустынные холмы» (1969), получившей Октябрьскую премию гор. Белграда. Вьекослав Калеб Рассказ «Трость на прогулке» был напечатан в сборнике «Зеркало» («Огледало», 1962). Данило Киш Рассказ «Собака и мальчик» был опубликован в альманахе «Зора» в 1968 г.
Неразделимые (Рассказы писателей Югославии)
Год выхода: 1985
В сборник «Неразделимые» входят образцы югославской новеллистики 70—80-х годов. Проблемам современной действительности, историко-революционного прошлого, темам антифашистской борьбы в годы второй мировой войны посвящены рассказы Р. Зоговича, А. Исаковича, Э. Коша, М. Краньца, Д. Михаиловича, Ж. Чинго, С. Яневского и других, представляющие все литературы многонациональной Югославии.


Неразделимые
Год выхода: 1985
В сборник «Неразделимые» входят образцы югославской новеллистики 70—80-х годов. Проблемам современной действительности, историко-революционного прошлого, темам антифашистской борьбы в годы второй мировой войны посвящены рассказы Р. Зоговича, А. Исаковича, Э. Коша, М. Краньца, Д. Михаиловича, Ж. Чинго, С. Яневского и других, представляющие все литературы многонациональной Югославии.
Прелесть пыли
Год выхода: 1972
Эта повесть — своеобразный гимн народной армии и ее бойцам. Ее можно считать концентрированным выражением того нового, что появилось в миропонимании и художественной манере писателя. Двое партизан, преодолевая голод, болезни, холод, горы, долины, ущелья, идут на соединение с товарищами, чтоб продолжать борьбу. В этом движении их жизнь.