Мой друг Пик-Квик
Год выхода: 1985
Я сидел у руля, а дедушка ловил омаров. И вдруг: «Пик-квик! Пик-квик!» Птица с черной головой, черной спинкой и белым животом плыла за «Пенн-дю», хлопала короткими крыльями и кричала: «Пик-квик! Пик-квик!»
Как запело дерево (сборник)
Год выхода: 1985
Сборник рассказов и сказок крупнейших писателей Франции XX века в переводах молодых участников семинара переводчиков при Союзе писателей СССР, которым руководили Н. Наумов и Л. Лунгина. Составители: Татьяна Авраамовна Ворсанова и Наталья Самойловна Мавлевич. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Иткина.


Поход викингов
Год выхода: 1963
Эта книга, ребята, расскажет вам об интересной и малоизвестной странице истории — открытии Америки скандинавскими мореплавателями — викингами в конце X века, за пятьсот лет до плавания Христофора Колумба. Герой повести, подросток Лейф Турлусон, совершил свое путешествие в Америку на корабле Эйрика Рыжего. О приключениях Лейфа и его брата Скьольда вы прочтете в этой увлекательной книге. Для средней школы.
Колен Лантье
Год выхода: 1961
Историческая повесть современного французского писателя, посвящённая событиям знаменитого крестьянского восстания в средневековой Франции, известного под именем «Жакерия». Герой повести — смелый юноша Колен присоединяется к восставшим и мужественно сражается на их стороне. Колена привлекает полная суровых опасностей и подвигов жизнь «лесных братьев», жажда справедливости и ненависть к притеснителям простого народа.