Долгая нива
Год выхода: 1983
Роман «Долгая нива», повесть «Амба» и рассказ «Это кричали чайки» составили книгу прозы Михаила Горбунова. Действие романа развертывается на Украине и охватывает время от предвоенных до первых военных лет; в повести и рассказе поставлены проблемы, в какой мере минувшая война определяет жизненные позиции сегодняшнего поколения советских людей. Живая связь прошлого и настоящего — характерная особенность прозы М. Горбунова.
Как перестать играть в компьютерные игры и зачем это нужно
В книге-пособии автор на собственном примере рассказывает, как избавиться от игровой зависимости и перестать играть в компьютерные игры. Предлагаются методики замещения и постепенного отказа от компьютерных игр. Книга будет полезна взрослым людям, которые много времени проводят за компьютерными играми, а также родителям, которые хотят помочь своим детям избавиться от такой вредной привычки.


К долинам, покоем объятым
Год выхода: 1991
В новую книгу прозы М. Горбунова вошли повести и рассказы о войне, о немеркнущем ратном подвиге, в котором слились воедино и солдатская доблесть, и женская любовь. Творчество М. Горбунова — самобытное исследование глубинной связи поколений, истоков мужества нынешних защитников Родины. Включенная в сборник повесть «Я становлюсь смертью» возрождает перед читателем трагедию Хиросимы в ее политических, военных, моральных аспектах. Сборник рассчитан на массового читателя.
Белые птицы вдали [Роман, рассказы]
Год выхода: 1978
Роман «Долгая нива» и цикл рассказов составляют новую книгу прозы Михаила Горбунова. Действие романа развертывается на Украине, охватывает период от предвоенных до первых послевоенных лет. Рассказ «Белые птицы вдали» не случайно дал название сборнику — в нем поставлена волнующая писателя проблема: в какой мере минувшая война определяет жизненные позиции сегодняшнего поколения советских людей. Живая связь прошлого и настоящего — характерная особенность книги.