Последний Эйджевуд
Год выхода: 2021
Первый роман украинского прозаика, драматурга и писателя-фантаста Ю. Смолича «Последний Эйджевуд» (1926) повествует о войне между СССР и капиталистическими державами. Тем временем в Америке, за спинами капиталистов, советский агент Владимир и товарищи-коммунисты готовят революцию…
Враги человечества и их наёмники
Год выхода: 1953
Данная книга представляет собой одну из немногих книг известного украинского советского писателя, написанную и основанную на документальных фактах, и посвященную диверсиям США против СССР, и в частности, действиям украинских националистов.


Избранное в 2 томах. Том 2. Театр неизвестного актера. Они не прошли
Год выхода: 1960
Во втором томе избранных произведений украинского писателя Юрия Смолича представлены повесть «Театр неизвестного актера» и роман «Они не прошли». Повесть «Театр неизвестного актера» посвящен памяти неизвестных героев — рядовых многочисленной армии театральных актеров, которые в тяжелые годы гражданской войны своим искусством помогали победе революции. Роман «Они не прошли» рассказывает о деятельности подполья в оккупированном фашистами Харькове.
Избранное в 2 томах. Том первый
Год выхода: 1960
В первый том «Избранного» советского украинского писателя Юрия Смолича (1900–1976) вошла автобиографическая трилогия, состоящая из романов «Детство», «Наши тайны», «Восемнадцатилетние». Трилогия в большой степени автобиографична. Это история поколения ровесников века, чье детство пришлось на время русско-японской войны и революции 1905 года, юность совпала с началом Первой мировой войны, а годы возмужания — на период борьбы за Советскую власть на Украине. Гимназисты-старшеклассники и...
Ревет и стонет Днепр широкий
Год выхода: 1966
Роман Юрия Смолича «Ревет и стонет Днепр широкий» посвящен главным событиям второй половины 1917 года - первого года революции. Автор широко показывает сложное переплетение социальных отношений того времени и на этом фоне раскрывает судьбы героев. Продолжение книги «Мир хижинам, война дворцам».
Мир хижинам, война дворцам
Год выхода: 1966
Первая книга дилогии украинского писателя Ю.Смолича, роман “Мир хижинам, война дворцам”, посвящена революционным событиям 1917 года на Украине и за её пределами, в частности и Петрограде. Содержание книги охватывает период с Февральской революции до исторических июльских дней. На фоне общественных событий раскрываются судьбы героев романа — и среди них целого ряда лиц исторических, выведенных автором под их собственными именами. Ю.Смолич использует и разрабатывает в книге огромный фактический...