Об автореподробнее
Родилась: 24 февраля 1971 г., Канзас-Сити, Миссури, США

Гиллиан Флинн (англ. Gillian Schieber Flynn) - американская писательница, сценарист, автор комиксов и бывший телевизионный критик журнала Entertainment Weekly.

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Антология зарубежного детектива-4. Компиляция. Книги 1-10
Очередной том антологии зарубежного детектива содержит в себе романы разных авторов, произведения которых получили самые высокие читательские оценки. Приятного чтения! Содержание: 1. Гиллиан Флинн: Что мне делать? (Перевод: Владислав Русанов) 2. Гиллиан Флинн: Острые предметы (Перевод: Ирина Егорова) 3. Гиллиан Флинн: Темные тайны (Перевод: Наталья Калевич) 4. Брайан Фриман: Ночная птица (Перевод: Марина Павлычева) 5. Брайан Фриман: Голос внутри меня (Перевод: Марина Павлычева) ...
Острые предметы
Год выхода: 2013
Дебютный роман автора детективных триллеров, мгновенно ставших супербестселлерами и с восторгом принятых такими крупными литературными авторитетами, как Стивен Кинг, Вэл Макдермид, Кейт Аткинсон и другие мастера жанра. Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, – Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой...


Исчезнувшая
Год выхода: 2013
От автора — лауреата множества престижных литературных премий, чьи произведения опубликованы в 28 странах, на все книги писательницы приобретены права на экранизацию. Два года в топ-10 по всему миру! 10 000 восторженных откликов на Amazon.com! Абсолютная книжная сенсация последних лет! Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и...
Кто-то взрослый
Повесть, удостоенная престижной премии Эдгара Аллана По, от автора мирового бестселлера «Исчезнувшая». Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки». И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать. Там она знакомится со Сьюзен Бёрк, которая переехала к ним в городок год назад вместе с мужем и 15-летним пасынком Майлсом. Они живут в Картерхук-Мэноре – доме в викторианском...
Что мне делать?
Год выхода: 2015
«Я не прекращала заниматься «хэндджобом», пока не достигла совершенства в этом занятии. Я бросила заниматься «хэндджобом», когда стала лучшей из лучших. В течение трех лет я считалась лучшим специалистом по «хэндджобу» в трех штатах. Ключ к успеху – не впадать в занудство. Если начинаешь слишком уж переживать о технике, анализировать ритм и давление, то утратишь естественность процесса. Просто загодя подготовьтесь мысленно, а после не думайте ни о чем, доверившись ощущениям своего тела. ...
Темные тайны
Год выхода: 2013
Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое...