Путешествие в Советский Союз \\ Сказание о Камазе
Год выхода: 1979
ЛА ГУМА, АЛЕКС. «Путешествие в Советский Союз» Автор в популярной форме описывает свои впечатления о поездке по Советскому Союзу, в ходе которой он посетил Москву, Ленинград, Среднюю Азию и Сибирь. Встречи си многими людьми разных профессий, социальных групп и национальностей дали писателю богатый материал для показа различных сторон жизни советского народа, раскрытия национальной политики СССР. РЕМАКЛЬ, АНДРЕ. «Сказание о КамАЗе» Автор полтора, месяца находился на Камском автомобильном...
И нитка втрое скрученная...
Повесть «И нитка, втрое скрученная…» написана южноафриканским писателем Алексом Ла Гумой в заточении — с декабря 1962 года писатель находится под круглосуточным домашним арестом по так называемому закону о саботаже, предусматривающему физическую и духовную изоляцию ведущих противников правительства Фервурда. Книги Ла Гумы запрещены в ЮАР.


В конце сезона туманов
Год выхода: 1972
Повесть о народной борьбе за уничтожение тирании в Южной Африке, об обыкновенных, простых людях, совершающих героические дела, вносящих весомую лепту в подпольное движение. Автор рассказал о судьбе этих простых людей в надежде воздать им таким образом за их подвиг. Действие книги происходит на фоне мрачной расистской диктатуры. В книге выведены персонажи, чьими прототипами были реальные люди.