Синий кадиллак
Год выхода: 2022
Все, наверное, слышали истории о двух девушках, одна из которых «рабочая лошадка», а другая очаровательная куколка, и о том, как одна из них запросто уводит жениха у своей менее удачливой подруги. Но как быть в такой ситуации родным сестрам? Что теперь кроется за их воспоминаниями об общей комнате, одном письменном столе на двоих, об их общем детстве? Мила и Милена – две родные сестры, две соперницы, две героини повести Ирины Степановской.
Круглые коленки
Год выхода: 2022
О чем мы думаем, встречаясь с бывшими одноклассниками на встрече выпускников? Завидуем им, любим их, умиляемся? Часто ли вообще их вспоминаем? Героиня новой повести Ирины Степановской Майя Захарова своих бывших одноклассников ненавидит. Но ведь говорят, что от ненависти до любви один шаг? Но как же трудно этот шаг сделать. И так ли уж он необходим? Как понять и принять себя? Как узнать, прав ты был или не прав?


Фаина Федоровна
Год выхода: 2021
Ольгу Леонардовну, отоларинголога высшей категории, «выпихивают» на пенсию из-за реформ в здравоохранении. Кому нужны эти реформы, если больным от них никакого толку, а врачам еще хуже? Почему же сокращают именно ее? Ольга ни с кем не ссорилась, никому не переходила дорогу. Девчонкой после института она пришла в советское здравоохранение, а выживать в нем учила ее старая медсестра, бывшая фронтовичка Фаина Федоровна. Фаина меряла свою жизнь по законам военного времени, но молоденькая докторша...
Коварство Золушки. Современные рассказы о любви (сборник)
Год выхода: 2015
Фомина с детства была крайне осмотрительной и примерной во всех отношениях. Вот и выросла очень консервативной и слегка старомодной девицей. Неизменная тугая коса – потому что так удобно, институт рядом с домом – потому что близко. Свободное время – за книгой, потому что не за мужчинами же ей бегать! Да и вообще, отношения как таковые ее и не интересуют. Но все это – ровно до тех пор, пока лучшая и единственная подруга не знакомит ее со своим женихом Демидом. Демушка сказочно красив, как леденец...
Манящий запах жареной картошки
Год выхода: 2006
Ирина Степановская, автор романов «День да ночь…», «Экзотические птицы», «Боковая ветвь», «Вслед за Ремарком», представляет новую книгу. Это истории о том, как хочется людям любви и как дорого порой приходится за нее платить, как трудно воспитывать детей и что считать основным инстинктом… И наконец, о том, как все-таки дорог каждому человеку манящий запах детства — запах родного дома, где тебя всегда ждут и любят.
Тем, кто не любит
Год выхода: 2013
Поездка Натальи Нечаевой, молодого ученого-иммунолога, на конференцию в Санкт-Петербург кажется ее мужу странной. Подозрения вызывают и поспешные сборы, и забытый доклад, и старый кулон, валяющийся на постели… Вячеслав решает ехать вслед за женой. Неожиданные обстоятельства, странное переплетение судеб и встреча с любовью, пронесенной сквозь годы, ожидают умных, гордых и таких по-чеховски несчастных героев в этом безумно красивом и торжественно-печальном городе. Книга также издавалась под...
На скамейке возле Нотр-Дам
Год выхода: 2013
После того как скоропостижно скончался возлюбленный Татьяны, ее жизнь остановилась. Пустота заполнила то место, где должна быть душа. Осталась только обида: за что? Но однажды коллега по работе предложила Тане поехать вместе в Париж… Новый роман Ирины Степановской – о преодолении печали, о возрождении, о помощи и вере в себя, о проблемах вечных, как старинный собор Нотр-Дам.
Женись на мне (сборник)
Год выхода: 2013
Не всякая девушка способна, взглянув в глаза любимому, сказать: «Женись на мне!» Героини рассказов Ирины Степановской необыкновенно искренни в своих чувствах. Они не желают притворяться и готовы выдержать любое испытание. Но, что гораздо важнее, искренен сам автор – от первого и до последнего слова.
Джентльменов нет – и привет Джону Фаулзу!
Год выхода: 2013
Джон Фаулз, большой любитель психологических загадок, написал роман, одним из важных вопросов которого является сочетание счастья и свободы. Герои романа Ирины Степановской тоже оказываются перед этой проблемой. Следует ли женщине останавливаться на той роли, которую предлагает ей общество? Должен ли мужчина непременно быть мужественным, чтобы являться источником счастья для своей подруги? Три женщины – бывшая домохозяйка, учительница и журналистка – должны сделать свой выбор.
Вслед за Ремарком
Год выхода: 2013
Трое мужчин, автомобиль и девушка… Все это уже было в известном романе Ремарка, но жизнь преподносит свои сюрпризы: в обычной московской автошколе встретились три товарища и застенчивая очаровательная женщина. Только она замужем, а три товарища весьма потрепаны жизнью…
Боковая ветвь
Год выхода: 2004
На первый взгляд у Натальи было ВСЕ. чего только можно пожелать — любимая работа, дом — полная чаша, красивый и умный муж… Но что скрывалось за золотым фасадом ее жизни? Бесконечные измены мужа, которые уже НЕВОЗМОЖНО «терпеть с юмором»… Одиночество, неизбывная тоска… и главное — ТАЙНАЯ, ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ, Любовь к человеку, считающему отношения с Натальей лишь увлекательной интрижкой — и даже не подозревающему, СКОЛЬ важен он для этой женщины, свято верящей, что однажды ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ. Все,...
Прогулки по Риму
Год выхода: 2006
Группа российских туристов гуляет по Риму. Одни ищут развлечений, другие мечтают своими глазами увидеть шедевры архитектуры и живописи Вечного города. Но одна из них не интересуется достопримечательностями итальянской столицы. Она приехала, чтобы умереть, она готова к этому и должна выполнить задуманное… Что же случится с ней в этом прекрасном городе, среди его каменных площадей и итальянских сосен? Кто поможет ей обрести себя, осознать, что ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ ВЕЧНЫ? Об этом — новый роман Ирины...
На богомолье
Год выхода: 2006
Судьба благосклонна только к тем, кто не боится БРОСИТЬ ЕЙ ВЫЗОВ и твердо знает, что рассчитывать можно только на себя. Это внезапно понимает Мария, героиня повести «На богомолье». Рано постаревшая, потерявшая всякую надежду на лучшее, женщина преображается на глазах. Так бывает не только в сказках, но и в жизни — в этом убеждает своих читателей автор.